Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) заявляет об уничтожении всего задекларированного властями Сирии оборудования для производства химоружия, сообщает агентство Рейтер.
Из служебного документа ОЗХО, попавшего в распоряжение агентства, следует, что власти Сирии уничтожили все задекларированные сооружения и оборудования, которые могут быть использованы в процессе создания боевых отравляющих веществ.
"ОЗХО удовлетворена тем, что она проверила и отследила уничтожение всего оборудования, критически важного для производства/смешивания (боевых отравляющих веществ) и снаряжения (ими боеприпасов) на всех 23 объектах", - цитирует Рейтер текст документа.
По данным главы ОЗХО Ахмета Узюмджю, Дамаск задекларировал 1,3 тысячи тонн химвеществ и прекурсоров, используемых для создания химического оружия, а также более 1,2 тысячи неснаряженных боеприпасов. Помимо этого, Сирия предоставила информацию о 41 сооружении, которые расположены на 23 объектах и которые могут использоваться для производства химического оружия, отмечается в докладе генсека ОЗХО, передает РИА Новости.
Как сообщал MIGnews.com.ua, эксперты ООН и Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) приступили к уничтожению химического оружия в Сирии 6 октября.