Глава ведомства ООН по правам человека Нави Пиллэй, как ожидается, обратится к Совету Безопасности ООН с просьбой инициировать расследование в Международном уголовном суде действий властей Сирии при подавлении акций протеста в этой стране. 
Пиллэй намерена выступить сегодня на закрытых консультациях в Совете Безопасности. Как сообщают источники в дипломатических кругах, она заявит, что существуют весомые доказательства того, что сирийский режим допустил грубые нарушения своих международных обязательств в сфере защиты прав человека.
С марта, когда в Сирии начались протесты с требованием отставки президента Башара Асада, в этой стране погибли около 2-х тысяч человек. Сирийские войска продолжают операции против сторонников оппозиции в ряде городов. По некоторым сообщениям, военные удерживают сотни людей на стадионе в городе Латакия. В городе Хомс за последние сутки погибли 9 человек.
Ранее президент Сирии Башар Асад в телефонном разговоре с Генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном заявил, что сирийские власти прекращают все военные и полицейские операции против сторонников оппозиции в стране.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в результате подавления властями массовых протестов в городе Деръа на юге Сирии было убито около 100 человек. Инцидент произошел 23 марта. Силы безопасности открыли огонь по нескольким сотням молодых людей, которые протестовали против жестких действий властей. Для разгона акции привлекли также вертолеты. 
По материалам Радио Свобода