С президентским отпрыском судится некий господин Белутти. 14 октября 2005 года 20-летний Жан Саркози разъезжал по Парижу на огромной скорости на своем мотороллере и врезался в машину Белутти, сделав неудачный маневр. Жан, отец которого на тот момент был главой МВД Франции, не пожелал остановиться для обсуждения нанесенного машине ущерба, а показал неприличный жест в сторону пострадавшего и скрылся с места события.

 

Белутти запомнил номер мотороллера и отправился в полицию. Но там не осмелились ни дать ход этой жалобе, ни сообщить пострадавшему, кто является его обидчиком. Спустя 10 месяцев Белутти обратился в страховую компанию, тогда все и выяснилось. Попытки решить вопрос без обращения в суд провалились, так как Жан Саркози проигнорировал пять его писем. После этого Белутти обратился в суд, и его даже не смутило то, что за время разбирательств по этому автопроисшествию Николя Саркози из кресла министра внутренних дел перебрался в кресло президента страны.

 

В своем иске господин Белутти требует взыскать с президентского отпрыска 260 евро за ремонт поврежденного заднего бампера, а также 4 тысячи евро за нанесенный моральный ущерб и затягивание улаживания конфликта.

 

Французский президент сильно переживает по поводу морального облика своего сына, поскольку в своей избирательной кампании Саркози подчеркивал необходимость повышения морали подрастающего поколения Франции, а также необходимость повышения культуры вождения автомобилистов.