Французские власти будут всеми силами бороться с беспорядками в неблагополучных пригородах, заявил во вторник президент Франции Франсуа Олланд.
В ночь на вторник 16 из 150 привлеченных к устранению беспорядков полицейских пострадали в ходе столкновений с примерно сотней агрессивно настроенных молодых людей на севере Амьена. Хулиганы подожгли детский сад и молодежный спортивный центр, сожжены полтора десятка автомобилей. Ранее менее масштабные столкновения с полицией произошли в Тулузе.
"Власти мобилизуют все свои ресурсы, чтобы бороться с любыми проявлениями насилия", - заявил Олланд.
Он отметил, что обеспечение безопасности является не просто приоритетом, но и обязанностью властей и напомнил, что в будущем полиция и жандармерия получат дополнительные бюджетные средства, будут созданы рабочие места, которые ранее на протяжении нескольких лет сокращались.
Президент подтвердил, что в Амьен направился министр внутренних дел Франции Мануэль Вальс.
В свою очередь премьер-министр Франции Жан-Марк Эйро выразил свою поддержку полиции и властям Амьена и заявил, что участники беспорядков должны ответить за свои поступки, передает РИА Новости.
Он отметил, что преступники нанесли серьезный ущерб общественной инфраструктуре, при этом в ряде случаев они нападали на пожарных, прибывших на место, перед тем, как атаковать полицию.
"Эти факты неприемлемы, правительство будет крайне решительно действовать в отношении виновных", - сказано в заявлении Эйро.
Инциденты и столкновения с полицией вспыхивали на севере Амьена на протяжении нескольких месяцев. Одной из причин новых беспорядков стала реакция на действия полиции: в воскресенье задержание автомобилиста в этом районе вылилось в столкновение с местными жителями, в ходе которого стражи порядка применили слезоточивый газ и flash-ball - стреляющее крупными резиновыми шарами травматическое оружие. Некоторые жители района были возмущены действиями полиции, посчитав их чрезмерными.
В понедельник около 9 вечера на севере Амьена появились баррикады, молодежь поджигала мусорные баки и автомобили и атаковала стражей порядка. С прибытием подкрепления полицейских и жандармов столкновения приобрели наиболее ожесточенный характер. В полицию летели камни и бутылки, пиротехнические средства, несколько стражей порядка пострадали от выстрелов дробью. Полиция применила слезоточивый газ и резиновые пули.
Молодые люди подожгли детский сад и молодежный спортивный центр. Сожжены полтора десятка машин, несколько автомобилистов пострадали от рук хулиганов.
Беспорядки продолжались до 4 утра. Никто из их участников не был арестован.
Как сообщал MIGnews.com.ua, около 40% рейсов отменены в парижском аэропорту Орли из-за забастовки авиадиспетчеров.