Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что она поддерживает предложение назначить на пост главы Международного валютного фонда представителя одной из европейских стран. Меркель сделала это заявление после того, как Доминик Стросс-Кан, арестованный в США по обвинениям в сексуальном насилии, ушел в отставку.
Канцлер не сказала, какую конкретно кандидатуру она поддерживает, но добавила, что новый глава МВФ должен быть назначен в кратчайшие сроки в связи с проблемами, возникшими в странах еврозоны.
Экономика Германии - самая крупная в Европе, и точка зрения германского канцлера играет большую роль.
Традиционно пост главы МВФ занимает выдвиженец одной из европейских стран. При этом Всемирный банк возглавляет кандидат из США.
Однако в связи с ростом экономики в развивающихся стран эти государства пытаются усилить свое влияние на международной арене.
Кандидаты на пост главы МВФ
Аналитики уже обсуждают вопрос, кто именно может стать новым главой МВФ. В список потенциальных кандидатов входят:
- Кемаль Дервиш, бывший министр финансов Турции. Он считается ведущим кандидатом.
- Кристин Лагард, министр финансов Франции. Она пользуется большим уважением в финансовых кругах, но ее дружба со Стросс-Каном может повредить ее шансам.
- Гордон Браун. Бывший премьер-министр Великобритании хотел бы возглавить МВФ, но он не пользуется поддержкой британского правительства.
- Аксель Вебер, бывший глава центрального банка Европы. Его взгляды считаются слишком консервативными.
- Тарман Шанмугаратнам, бывший министр финансов Сингапура. В среду он занял пост заместителя премьер-министра Сингапура, и вряд ли захочет покинуть свой новый пост.
- Тревор Мануэль, бывший министр финансов ЮАР. Пока не известно, пользуется ли он поддержкой других стран Африки.
- Стэнли Фишер, глава центрального банка Израиля. В 1994-2001 годах он занимал пост заместителя главы МВФ. Его шансам может повредить его гражданство.
Человеком номер два в Международном валютном фонде может стать Дэвид Липтон, бывший сотрудник Министерства финансов США, работавший в середине 1990-х годов советником российского правительства. Липтон в настоящее время является советником администрации президента Барака Обамы. В середине 1990-х годов он входил в команду советников российского правительства. Сообщается, что он курировал реформы, проводившиеся Анатолием Чубайсом. Он также давал рекомендации по реформированию экономики правительствам Польши и Словении.
Новое ходатайство
В четверг, 19 мая, адвокаты Стросс-Кана вновь подадут ходатайство об освобождении своего подзащитного под залог. 62-летнему Стросс-Кану предъявлены обвинения по целому ряду статей в связи с предполагаемым нападением на горничную отеля "Софител" (Sofitel) в Нью-Йорке. В понедельник суд отказался выпускать его под залог.
Сам экс-глава МВФ, находящийся в нью-йоркской тюрьме "Райкерс Айленд" под специальным наблюдением, чтобы не допустить его самоубийства, отрицает все предъявленные ему обвинения.
32-летняя горничная, которую он якобы пытался изнасиловать, заявила, что очень напугана, однако согласилась давать показания против Стросс-Кана.
В понедельник, 16 мая, суд отказал защитникам главы МВФ в аналогичной просьбе, несмотря на предложенную ими сумму залога в 1 млн долларов. Свое решение судья объяснил опасениями, что Стросс-Кан может покинуть страну, а между Францией и США не подписано соглашение о взаимной экстрадиции обвиняемых.
По всей видимости, адвокаты подготовили новое предложение, которое должно убедить суд, что Стросс-Кан не собирается бежать из США, передает ВВС.
Как сообщал MIGnews.com.ua, директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Доминик Стросс-Кан подал в отставку. Об этом говорится в письме, направленном Стросс-Каном в штаб-квартиру организации.
В письме Стросс-Кан также опроверг все обвинения в свой адрес. По его словам, решение об уходе принято для того, чтобы защитить организацию, которой он посвятил немало лет своей жизни. "Я решительно отвергаю все обвинения против меня. И теперь я направлю все свои силы на то, чтобы доказать свою невиновность", - заявил глава МВФ.
Глава Международного валютного фонда Стросс-Кан, один из возможных кандидатов в президенты Франции, был задержан в субботу, 14 мая, в аэропорту имени Джона Кеннеди в Нью-Йорке всего за несколько минут до вылета в Париж. Причина задержания - за несколько часов до вылета самолета горничная отеля, где проживал Стросс-Кан, обратилась в полицию, заявив, что глава МВФ пытался ее изнасиловать. Полиция Нью-Йорка предъявила Стросс-Кану обвинения "в попытке изнасилования, насильственных действиях сексуального характера, незаконном лишении свободы" в отношении горничной в гостинице "Софител" (Sofitel) на Таймс-Сквер. Сам Стросс-Кан свою вину не признает, однако дал согласие на проведение судебно-медицинской экспертизы.
Кроме того, суд отклонил прошение Стросс-Кана об освобождении его под залог и постановил, что он должен оставаться в предварительном заключении по меньшей мере до рассмотрения обвинений. По решению суда, Стросс-Кану грозит до 74 лет заключения по семи обвинениям.