Ушедший 15 мая с поста президента Франции Николя Саркози будет получать щедрую пенсию, пожизненно пользоваться просторными апартаментами, услугами водителя и телохранителей за счет государства. 
По данным The Guardian, как экс-президенту страны, Саркози положена ежемесячная пенсия в размере шести тысяч евро. Он также имеет право заседать в Конституционном совете страны, за что сможет получать 11,5 тыс. евро в месяц, пишет Корреспондент. 
Государство также обеспечит Николя Саркози "полностью меблированной и оборудованной" квартирой площадью в 323 квадратных метра, двумя телохранителями, обслуживающим персоналом из семи человек, а также водителем. 
Вдобавок, все бывшие президенты Франции имеют право бесплатно летать бизнес-классом на самолетах авиакомпаний Air France или же совершить поездку на поезде компании SNCF.   
The Guardian отмечает, что содержание каждого из бывших президентов Франции обходится стране в 1,5 млн евро ежегодно. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, Саркози за два месяца до второго тура выборов публично заявил, что уйдет из политики в случае поражения. При этом президент не сообщил, чем собирается заниматься.