Военнослужащие НАТО запытали до смерти имама мечети в восточной афганской провинции Нангархар, сообщило в среду местное информационное агентство Пажвак. Имам Кари Юнус в ночь на среду был захвачен иностранными военными в ходе ночной операции в населенном пункте Гаро уезда Хесарак и увезен в неизвестном направлении. Позже тело священнослужителя со следами пыток было найдено местными жителями в районе Лиджигад Кандо.
Глава администрации уезда Хесарак Абдул Халек Мааруф сообщил СМИ, что получил приказ от губернатора не выходить на улицу в ночь на среду, так как иностранные военные планируют облаву в вверенном ему административном центре. По словам Мааруфа, имам мечети стал жертвой натовского произвола, сообщает РИА Новости.
В свою очередь пресс-служба Международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF) сообщила о захвате в плен в уезде Хесарак одного из местных руководителей движения "Талибан", ответственного за поставки оружия боевикам в провинцию из-за рубежа. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, афганские талибы годами жили за счет США. По итогам проведенного Пентагоном расследования речь может идти как минимум о 2 млрд долларов, осевших в карманах боевиков благодаря коррупции