Новый поворот в обсуждении сирийской проблемы произошел в понедельник, 9 сентября. Министр иностранных дел России Сергей Лавров призвал Дамаск передать химическое оружие под международный контроль, договориться о последующем уничтожении арсенала и присоединении к Организации по запрещению химоружия. Власти Сирии заявили о своем согласии, передает РИА Новости.

"Это не решает продолжающийся ужасный конфликт внутри Сирии. Но если мы можем достичь этой конкретной цели без проведения военной операции, это будет предпочтительно для меня", - заявил в интервью CNN Обама, чей рейтинг в сфере внешней политики в понедельник упал до рекордно низкого уровня. 
Десять дней назад президент США, заявив о готовности решать проблему химоружия в Сирии военными средствами без одобрения СБ ООН, запросил санкцию конгресса на использование вооруженных сил. Однако, несмотря на ежедневные консультации, Белому дому пока не удалось заручиться достаточной поддержкой среди законодателей. Не поддерживают очередные военные действия и рядовые американцы, уставшие от кампаний в Афганистане и Ираке.  
Москва в понедельник призвала сторонников силовой операции против Дамаска воспользоваться договоренностью о передаче сирийского химоружия под международный контроль как шансом для политического урегулирования.  
Первые комментарии из Вашингтона были сдержанными: представители Белого дома и госдепартамента сообщили, что изучат предложение, но скептически относятся к его перспективам. 

"Есть заявление российского министра иностранных дел и ответ сирийского министра иностранных дел. Мы собираемся их изучить и общаться с русскими и другими сторонами на эту тему, но мы должны продолжать давить на режим Асада и грозить военными действиями со стороны США, поскольку именно эта угроза привела к подобному предложению", - сказал официальный представитель Белого дома Джей Карни.
Представитель госдепартамента Мари Харф дала понять, что США не слишком рассчитывают на сотрудничество сирийских властей. "У нас на этот счет серьезный скептицизм <…> Асад игнорирует призывы международного сообщества. Нужно учитывать все, что он делает последние годы в отношении химического оружия", - сказала Харф. 

Обама в серии телеинтервью в понедельник вечером одобрительно высказался о предложении России. Отвечая на вопрос телеканала ABC, можно ли отложить удар по Сирии при условии передачи химоружия под контроль, президент США сказал: "Конечно. Если это действительно произойдет". 
"Мы будем следовать этим дипломатическим путем. Я горячо надеюсь, что это можно разрешить невоенным путем", - сказал Обама в интервью Fox News. 
При этом он дал понять, что продолжит продвигать в конгрессе обсуждение военного удара по Сирии. "Я думаю, что для нас важно не отпускать педаль газа, когда дело касается того, чтобы дать им понять, что мы говорим действительно серьезно", - сказал американский лидер. Он заявил, что приветствует предложение изъять химическое оружие у сирийских властей, но США нужен "очень быстрый ответ" относительно того, насколько серьезным является российское предложение. 
"Мы немедленно начнем говорить с русскими и искать, какие конкретные вещи они могут предложить", - сказал Обама. По его словам, говорить о формулировках новой договоренности преждевременно, но в идеале химоружие должно быть вывезено из Сирии и уничтожено. 
Практически одновременно с выступлением президента паузу взял сенат, который должен был уже в среду проголосовать по резолюции о применении вооруженных сил в Сирии. Лидер демократического большинства Гарри Рид решил отказаться от проведения голосования. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее министр обороны США заявил, что в Сирии имеются значительные запасы химоружия, часть которых была завезена из разных стран, в том числе из России.