Здесь правительственные войска, поддерживаемые эфиопскими вооруженными силами, никак не могут совладать с исламистскими боевиками. За минувшие сутки в различные больницы Могадишо поступили 119 человек с огнестрельными ранениями разной степени тяжести. По меньшей мере, 80 тел доставлено в морги. По словам местных жителей, мирные граждане используются исламистами в качестве живых щитов.


По данным правозащитных организаций, столкновения являются самыми ожесточенными за последние несколько месяцев.


В ходе специальной пресс-конференции премьер-министр Сомали Нур Хасан Хусейн подчеркнул, что правительственные войска, поддерживаемые солдатами из Эфиопии, имеют полное право на самооборону. "Власти Сомали в любое время готовы к мирным переговорам, но когда нас атакуют, мы вынуждены принимать ответные меры", - отметил Нур Хасан Хусейн.


Правительственные войска при поддержке эфиопских вооруженных сил ведут борьбу в Сомали с боевиками из Союза исламских судов, выступающими за введение строгих шариатских норм в стране. Практически ежедневно в столице возникают столкновения, в которых гибнут мирные жители. Только в прошлом году в Могадишо погибли 7 тысяч человек. В последнее же время исламисты активизировали действия по всей стране, захватывая города и устраивая засады на сомалийских и эфиопских военных.


Стоит также отметить, что обстановку в стране усугубляет гуманитарный кризис. 2 миллионов человек были вынуждены бежать из страны.


Отсутствие стабильности также способствует развитию пиратства в стране. Чуть ли не каждую неделю поступают сообщения о захватах кораблей в прибережных водах Сомали. Только освободили заложников французской яхты, как стало известно о захвате пиратами испанского судна.