В разных районах Москвы накануне, как и ожидалось, произошли столкновения на национальной почве. Массовых беспорядков удалось избежать, смертельных жертв нет, но как со стороны националистов, так и среди приезжих с Северного Кавказа есть пострадавшие. По предварительным сведениям, за медицинской помощью в сред, 15 декабря, обратились более 30 человек.

По официальным данным, милиция задержала за правонарушения более 1300 человек. У задержанных были изъяты ножи, бейсбольные биты, травматическое оружие, молотки и даже топоры. Как следует из сообщений в Интернете, обе стороны считают себя победителями. В микроблогах в Twitter националисты заявили, что победа за ними. Кавказцы, в свою очередь, констатировали, что 15 декабря доказали: Кавказ един, и они "одна большая семья".

Как предупреждает, по крайней мере, одна из противоборствующих сторон, если власти не примут срочных мер, акции будут продолжаться, и по сравнению с ними "Манежная с "Европейским" покажутся ерундой". Об этом газете "Коммерсант" анонимно заявил лидер одной из фанатских группировок. Как пообещал фанат, на улицы могут выйти и 20 тысяч протестующих, и 50 тысяч.

В среду, 15 декабря, в Москве стычки между националистами и кавказцами произошли в разных районах. У станции метро "Парк культуры" состоялась драка с участием нескольких десятков человек. У станции "Семеновская" подралось около 30 человек. Милиция задержала более 20 человек, участвовавших в массовой драке у метро "Пражская", у дебоширов изъяты резиновые дубинки, гаечные ключи и куски арматуры.

На Смоленской площади мелкие потасовки возникали в автобусах, куда сотрудники ОМОНа сажали задержанных у метро националистов и кавказцев. Ситуация нормализовалась после того, как милиционеры догадались определять подозрительных молодых людей в разные автобусы. Омоновцы дежурили на Смоленской площади, так как в Интернете националисты договорились собраться там, чтобы отправиться на разборки с кавказцами к торговому центре "Европейский", где выходцы с Кавказа объявили сбор для ответной акции на события на Манежной площади.

По имеющимся данным, на Смоленской набережной произошла крупная драка националистов с кавказцами, в стычке применялась арматура. В драке пострадали пять человек.

На Ростовской набережной столицы были задержаны приблизительно 150 представителей национальных диаспор, у них изъяты ножи и травматическое оружие. Около 200 кавказцев собрались у мечети на Большой Татарской улице и пошли в сторону метро "Новокузнецкая". ОМОН задержал почти всех. Позже выяснилось, что люди пришли на вечернюю молитву.

Как сорвали беспорядки у Киевского вокзала

Основных беспорядков милиция ожидала у Киевского вокзала рядом с ТЦ "Еворпейский". С самого утра ОМОН организовал здесь оцепление. У выходящих из метро подозрительных личностей с кавказской внешностью проверяли документы, людей обыскивали и задерживали. Повышенные меры безопасности в связи с ожидающимися беспорядками были приняты по всему центру столицы. В итоге к вечеру Москва встала в пробках, движение было практически парализовано на многих участках Третьего транспортного кольца, на Садовом кольце, Тверской улице, набережных вокруг Кремля.

По имеющимся данным, к "Европейскому" вечером в среду пришли по большей части подростки и молодые люди в возрасте от 13 до 20 лет. Когда на площади собралось больше тысячи подростков, торговый центр прекратил работу, покупателей стали спешно эвакуировать. Одновременно начались задержания агрессивно настроенных молодых людей, пресекались локальные стычки.

Когда ОМОН начал выдавливать толпу в сторону Большой Дорогомиловской улицы, собравшиеся подростки стали выкрикивать националистические лозунги. Не обошлось и без стрельбы: из проезжавшего мимо площади Европы Mercedes неизвестные несколько раз выстрелили по толпе, скорее всего, из травматического пистолета. Пули, к счастью, никого не задели. В итоге милиция окружила толпу подростков и загнала их в подготовленные автобусы.

Власти отреагировали на события, которые произошли в Москве в среду. Мэр Москвы Сергей Собянин призвал "горячие головы не поддаваться на провокации и призывы к насилию". "Милиция будет и впредь жестко подавлять провокации и насилие", - пообещал градоначальник. Пресс-секретарь премьер-министра РФ Дмитрий Песков накануне заявил, что Владимир Путин знает об уличных стычках, но комментировать их не будет. Президент РФ Дмитрий Медведев прокомментировал беспорядки с помощью микроблога в Twitter. В записи глава государства лишь отметил профессиональную работу московской милиции, передает NEWSru.

Как сообщал MIGnews.com.ua, напряжение на национальной почве стало стремительно расти после убийства в ночь на 6 декабря фаната "Спартака" Егора Свиридова. Болельщики высказали свое возмущение в связи с тем, что, задержав кавказцев, участвовавших в драке, милиция позже отпустила всех, кроме убийцы молодого человека. Сначала фанаты, требуя наказания виновных, перекрыли Ленинградский проспект, затем 11 декабря они провели шествие в память погибшего на Кронштадтском бульваре. В тот же день массовые беспорядки с избиениями лиц неславянской национальности произошли на Манежной площади. В результате драки на Манежной пострадали 34 человека, в том числе пять омоновцев. Милиция задержала и позже отпустила 66 человек. В связи с беспорядками на Манежной площади было возбуждено 11 уголовных дел по статьям "хулиганство", "причинение ущерба здоровью" и "применение насилия по отношению к представителям власти". Статья о массовых беспорядках в обвинении не фигурирует. Президент Дмитрий Медведев потребовал от правоохранительных органов разобраться с организаторами погромов на Манежной.

Стычки будут продолжаться, считают правозащитники и милиция

Сотрудник центрального аппарата МВД поведал, что накануне, помимо внутренних войск и ОМОНа, в боевую готовность были приведены сотрудники департамента по противодействию экстремизму МВД и московского управления этой милицейской службы. Несколько сотрудников следили за социальными сетями и сайтами националистов и кавказцев, информация оперативно проверялась на местах.

Как считает источник, в таком же режиме им предстоит работать в ближайшие дни до полной нормализации обстановки в столице. По мнению еще одного сотрудника милиции, такая напряженная обстановка может сохраняться еще неделю или даже больше.

Правозащитники тоже предсказывают, что стычки будут повторяться. Вялая реакция властей на погромы на Манежной дают уверенность в безнаказанности. В то же время кавказцы жаждут возмездия за расправу над их соотечественниками.

Милиция в разных районах Москвы задержала 1346 человек

В столице накануне за участие в несанкционированных акциях и стычках были задержаны беспрецедентное количество молодых людей - более 1300 человек, сообщил в четверг источник в правоохранительных органах.

По словам источника, в течение дня в Москве были задержаны 1346 человек из числа радикально настроенной молодежи и выходцев с Кавказа, пытавшихся устроить беспорядки в центре Москвы.

По неподтвержденным данным, наибольшее количество участников незаконных акций было зафиксировано у ТЦ "Европейский" и на Смоленской-Сенной площади, где в общей сложности в течение дня находилось около 7 тыс. человек.

Источник отметил, что в ходе мероприятий по предотвращению несанкционированных акций сотрудники милиции задерживали наиболее активных участников, как со стороны радикально настроенной молодежи, так и выходцев с Кавказа. Всего у задержанных изъято 16 травматических пистолетов и 208 перочинных ножей. Также милиционеры изъяли порядка 260 других предметов, которые могли быть использованы в качестве оружия: бейсбольные биты и кастеты, электрошокеры, пруты арматуры и даже молотки. Как сообщалось накануне, были и экзотические трофеи: так, один из задержанных милицией молодых людей направлялся к месту предполагаемых массовых беспорядков в самодельном бронежилете из монет, а другой шел с самурайским мечом.

К административной ответственности за различные правонарушения привлечены 37 человек. Как стало известно, в районе станций метро "Киевская" и "Смоленская" дежурили 1500 милиционеров, из них 600 человек - военнослужащие внутренних войск.