В Индии, более двух тысяч адвокатов отказались представлять в суде интересы насильников 23-летней индийской студентки, которая скончалась в больнице. Об этом сообщил представитель суда округа Сакет в Нью-Дели, где будет слушаться дело об изнасиловании и убийстве девушки.
Отмечается, что защищать насильников и убийц студентки отказались 2500 адвокатов, прикрепленных к суду. По их мнению, представлять интересы этих подзащитных было бы безнравственно. Теперь адвокатов фигурантам дела назначит государство.
Слушания по делу об изнасиловании 23-летней студентки начнутся в четверг, 3 января. Перед судом округа Сакет предстанут пятеро мужчин. Шестой участник изнасилования, предположительно, еще не достиг совершеннолетия (ему, по некоторым данным, 17 лет). Его дело будет рассматриваться в специальном суде по делам несовершеннолетних.
Девушка, имя которой не называется, была изнасилована шестью мужчинами 16 декабря в Нью-Дели. Она и ее друг ехали в автобусе, когда на них напали злоумышленники. Они избили студентку и ее спутника, после чего изнасиловали девушку, используя в том числе металлический прут. В довершении всего студентку и ее друга выбросили из движущегося автобуса. По последним данным полиции, водитель автобуса чуть не переехал девушку, однако ее другу удалось оттащить ее на безопасное расстояние, передает Лента.ru.
Происшествие вызвало волну протестов в Индии, участники которых требовали смертной казни для нападавших, ужесточения наказания за преступления на сексуальной почве и принятия мер для обеспечения безопасности женщин. Наиболее массовые из протестов произошли в Нью-Дели. Демонстранты пытались прорваться к правительственным зданиям, а полицейским для разгона толпы пришлось использовать водометы и слезоточивый газ.
Власти страны пообещали оплатить лечение девушки. Несмотря на усилия врачей студентка скончалась через 13 дней после изнасилования в одной из клиник Сингапура. Ее состояние все это время оставалось критическим. Тело девушки было кремировано, и 1 января ее прах был развеян над рекой Ганг.
Мминистр развития человеческих ресурсов Индии Шаши Тарур 2 января призвал власти страны раскрыть имя погибшей и назвать в честь нее закон, ужесточающий наказания за сексуальные преступления, отмечает BBC News. "Если только ее родители не возражают, ее имя должно быть увековечено в названии закона. Она была человеком с именем, а не просто символом", - написал Тарур в микроблоге.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее полиция Индии разоблачила целую семью педофилов, которая в течение двух лет измывалась над своей малолетней родственницей. А старшая сестра потерпевшей, не выдержав мучений, совершила самоубийство еще несколько лет назад.