До конца года в России вступит в силу приказ Минкомсвязи, по которому спецслужбы получат полный доступ к данным пользователей Интернета, включая телефонные номера, IP-адреса, имена учетных записей и адреса электронной почты граждан. Под контроль попадут лица, зарегистрированные в соцсетях, пользователи интернет-чата ICQ, абоненты интернет-телефонии. 
Проект приказа, подготовленный еще весной, недавно был предварительно согласован с ФСБ и теперь должен пройти регистрацию в Минюсте. Интернет-провайдеров обяжут содействовать спецслужбам - в частности, подключить свою сеть к спецоборудованию для записи и хранения интернет-трафика. Все они должны будут сделать это к 1 июля 2014 года. 
Положения приказа нарушат конституционные права граждан, некоторые федеральные законы и кодексы, указывают эксперты отрасли и юристы. Будет нарушено право на неприкосновенность частной жизни, тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. 
Проект приказа противоречит федеральному закону "Об оперативно-розыскной деятельности", поскольку в нем не прописана обязанность операторов закупать и эксплуатировать специальные технические средства для целей оперативно-розыскной деятельности, не относящиеся к средствам защиты, отмечает NEWSru.com. 
Вместе с тем еще с 2008 года в России действует система оперативно-розыскных мероприятий (СОРМ), требующая от операторов передавать в спецслужбы номера телефонов и местоположение абонентов мобильной связи. Новый приказ является обновлением этих требований. Разница в том, что операторов до сих пор не обязывали записывать и хранить данные интернет-пользователей. Теперь же обяжут, причем до решения суда, что противоречит Конституции.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Skype периодически передавала АНБ США данные о своих европейских пользователях, еще не будучи поглощенной Microsoft.