Всеобщая забастовка практически полностью парализовала сегодня работу транспорта в Испании. По согласованию с профсоюзами, компании предоставляют лишь минимальный объем услуг.
В связи с акцией протеста авиаперевозчики, работающие на испанской территории, намерены выполнить только 1344 рейса из 2322 запланированных на сегодняшний день (1154 вылета и 1168 посадок). Министерству развития удалось договориться с профсоюзами о выполнении 10 проц рейсов внутри страны, 50 проц – связывающих полуостров с Канарскими и Балеарскими островами, а также с анклавами Сеута и Мелилья, 20 проц – в пределах Европейского союза и 40 проц – международных (не европейских).
Автобусные компании выпустили на улицы лишь 25-30 проц своего парка, на линии вышли 30-35 проц метро- и обычных электропоездов. Этот небольшой разброс в связан с местом и временем их работы: в часы пик количество автобусов и поездов будет несколько увеличено.
Что касается скоростных электричек, то до пункта назначения сегодня дойдет только 31 из них, или 20 проц от запланированных.
Впрочем, в Испании не функционирует не только общественный транспорт. К забастовке присоединилось большинство уборщиков мусора. Например, по Мадриду курсируют только два грузовика, в то время как в обычный день их насчитываются сотни. Приостановили работу многие заводы и фабрики.
Около 90 проц работников государственного сектора и крупных промышленных предприятий присоединились к проходящей сегодня в Португалии всеобщей забастовке. Эта третья подобная манифестация в нынешнем году проводится по призыву ведущего профсоюза страны - Всеобщей конфедерации португальских трудящихся (ВКПТ) - в знак протеста против сокращения расходов на социальные нужды и повышения налогов консервативным правительством Социал-демократической партии.
Акция протеста серьезно затруднила транспортное сообщение Португалии. В стране практически полностью прекращено железнодорожное движение, в Лиссабоне и Порту не работает метро, значительно сократилось число вышедших на маршруты автобусов и морских паромов.
Португальская авиакомпания "ТАП" отменила 180 рейсов, аэропорты крупнейших городов страны работают в режиме предоставления минимальных услуг. В португальской столице и близлежащих городах не производится вывоз мусора. В государственных больницах и поликлиниках оказывается только экстренная медицинская помощь.
В некоторых случаях произошли столкновения пикетов забастовщиков с полицией.
Забастовку не поддержало другое влиятельное профсоюзное объединение страны - Всеобщий союз трудящихся, однако его лидеры выразили понимание настроений, накопившихся в португальском обществе, и принимают участие в забастовке в личном качестве.
В мае 2011 года перед лицом неминуемого банкротства Португалия была вынуждена обратиться за финансовой помощью к Евросоюзу в размере 78 млрд евро. В ответ "тройка" в составе Еврокомиссии, Европейского центрального банка и Международного валютного фонда потребовала от португальского правительства принятия жестких мер по сокращению дефицита госбюджета. За последние полтора года в Португалии были снижены зарплаты госслужащим, существенно повышены налоги и тарифы на государственные услуги, что привело к снижению благосостояния португальских граждан. Безработица в стране достигла 16 проц от трудоспособного населения. Все это вызывает увеличение числа выступлений протеста, в том числе против политики ЕС.
Как сообщал MIGnews.com.ua, правительство Португалии в октябре обнародовало детали бюджета на 2013 год. Проект предполагает самые суровые меры экономии в современной истории страны.
По материалам ИТАР-ТАСС