Две жертвы катастрофы польского правительственного Ту-154 эксгумированы в Польше из опасений, что их тела перепутали перед похоронами, сообщил журналистам в понедельник представитель главной военной прокуратуры Марчин Максян.
Прокуратура по просьбе родственников не сообщает их имена, но, по информации телеканала TVN24, одно из тел - последнего президента в изгнании Рышарда Качоровского.
Эксгумация прошла на двух варшавских кладбищах в присутствии прокуроров, военных жандармов и родственников. Как ожидается, в скором времени будет проведена эксгумация еще одной пары тел, в отношении которых возникли сомнения, передает РИА Новости.
Проведенные в сентябре эксгумации и экспертизы показали, что тела по меньшей мере двух жертв авиакатастрофы президентского Ту-154 были перепутаны перед погребением в 2010 году. Такой вывод сделали следователи, получив результаты генетической экспертизы тела участницы движения "Солидарность" Анны Валентынович, которое было эксгумировано в сентябре. Прокуратура не сообщает, что за женщина была похоронена в могиле Валентынович, так как не получила на это разрешения родственников. По сведениям польских СМИ, это была общественный деятель Тереса Валевская-Пшиялковская.
Подозрения, что тела могли перепутать, возникли у польских прокуроров после получения летом новых материалов российского следствия. На прошлой неделе военная прокуратура пообещала провести эксгумацию тел еще четырех жертв катастрофы, в отношении которых возникли сомнения. Ранее была проведена эксгумация тел троих погибших в Смоленске пассажиров. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, премьер-министр Польши Дональд Туск заявил о том, что берет на себя всю ответственность за ошибки, совершенные государственными службами после крушения самолета.