Канада отказалась от финансирования ЮНЕСКО в ответ на решение организации принять Палестинскую администрацию в свой состав.
Министерство иностранных дел Канады объяснило решение Оттавы тем, что вхождение Палестинской администрации в ЮНЕСКО в качестве равноправного члена этой организации не способствует решению палестино-израильского конфликта и усложняет ситуацию на Ближнем Востоке, сообщает Би-би-си.  
Ежегодный вклад Канады в фонд ЮНЕСКО составлял около 10 млн долларов. Ранее о прекращении финансирования организации объявили США: для ЮНЕСКО это означает потерю 60 млн долларов – почти четверти всего бюджета. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, Организация объединенных наций по вопросам образования, науки и культуры 31 октября объявила о включении в свой состав Палестинской автономии в качестве полноправного члена. За предоставление автономии членства в ЮНЕСКО проголосовали 107 государств, включая Россию, Бразилию, Китай, Индию, ЮАР и Францию. Против высказались 14 стран (в том числе США, Канада и Германия), 52 государства воздержались (среди них Великобритания).