Британская телерадиовещательная корпорация BBC получила доказательства, подтверждающие использование химического оружия в Сирии в апреле 2013 года.
Свидетели рассказали корреспонденту ВВС, который посетил город Серакиб, что правительственные вертолеты сбросили на землю как минимум два устройства с ядовитым газом. Сирийские власти категорически отрицают обвинения в использовании химических веществ, пишет ВВС Украина. 
США предупредили, что такие действия властей Сирии будут "красной линией" для возможной интервенции на территорию страны. Но президент Барак Обама заявил, что доказательства о возможном использовании Сирией химического оружия, которые собрала разведка, не имеют достаточного подтверждения.
В апреле Серакиб, расположенный на юго-западе от Алеппо, обстреляла правительственная артиллерия.
Врачи местной больницы рассказали ВВС, что они заметили у восьми человек утрудненное дыхание. Некоторых рвало, у других были суженные зрачки, сообщили медики. Впоследствии одна женщина умерла. Врачи говорят, что у нее были симптомы отравления фосфорорганическими соединениями, образцы которых отправили на экспертизу.
На адрес ВВС присылают многочисленные видео в подтверждение сообщений об использовании в Сирии химического оружия, однако информацию, о которой идет речь в видеороликах, невозможно самостоятельно проверить.
И США, и Великобритания заявляют об увеличении количества доказательств использования правительством Сирии химического оружия. Сирийских повстанцев также обвиняют в его использовании, но они, как и власть, отрицают эти обвинения.
Организация Объединенных Наций заявила, что за два года конфликта в Сирии погибли не менее 80 тысяч человек. ВВС Украина
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее министр обороны США Чак Хейгел заявил, что данные американской разведки подтверждают с "некоторой степенью уверенности", что власти Сирии применили химическое оружие.