Михаил Саакашвили назвал нынешние выборы самыми демократическими и конкурентными за всю историю страны. В штабах оппозиционных кандидатов, между тем,  дают негативную оценку прошедших в Грузии 5 января выборов, обвиняя власти, в частности, в использовании \"карусели\", то есть голосовании одних и тех же граждан по несколько раз. Оппозиция намерена провести в воскресенье в центре Тбилиси акцию протеста с целью не допустить фальсификации результатов голосования.


Напомним, что по результатам всегрузинского опроса \"Экзит-полл-2008\", проведенного по заказу четырех грузинских телекомпаний несколькими неправительственными организациями страны при участии иностранных экспертов,  Михаил Саакашвили набрал 53,8% голосов избирателей, а Леван Гачечиладзе - 28,3%.


По данным украинского центра \"Общее европейское дело\", ни один из кандидатов не набрал более 50%, необходимых для победы в первом туре, а лидирует на выборах представитель объединенной оппозиции Леван Гачечиладзе с 31,0% голосов. Михаил Саакашвили, по данныим украинских социологов, набрал 24,4% голосов, бизнесмен Бадри Патаркацишвили - 20,3 %.


Кроме выборов президента, 5 января граждане Грузии высказали свое мнение еще по ряду вопросов: на момент закрытия избирательных участков, согласно данным экзит-поллов, 66% проголосовавших поддержали проведение парламентских выборов досрочно - весной этого года, 61% проголосовал за вступление Грузии в НАТО.