Составители Оксфордского словаря английского языка выбрали словом 2013 года неологизм selfie. Определение, данное ему лингвистами, звучит так: фотография самого себя, как правило, сделанная при помощи смартфона или веб-камеры и размещенная в социальных сетях. Об этом пишет NEWSru.com со ссылкой на Time. 
Самое раннее известное упоминание этого термина относится к 2002 году. Но в широкое употребление он вошел с распространением цифровой фотографии. 
Редакторы словаря подсчитали, что по сравнению с прошлым годом употребление слова selfie выросло на 17 тысяч процентов. В августе 2013-го оно было включено в онлайн-версию Оксфордского словаря. Сейчас рассматривается вопрос его внесения в традиционную версию. 
Стоит отметить, что в русском языке существует аналог слова selfie - "самострел". Уже прочно обосновавшийся в сети мем упоминается на "Лукоморье" и на сайте "Антология сетевого фольклора". 
Другими номинантами на звание слова 2013 года, по версии Оксфордского словаря, в этом году были слова twerk ("тверк"), обозначающее танец с подчеркнуто эротическими движениями нижней части тела, bitcoin ("биткоин") - название виртуальной валюты, showrooming ("шоуруминг") - практика посещения магазина с целью изучения продукта до его покупки по более низкой цене в интернете. 
В прошлом году главный приз ежегодной премии Оксфордского словаря за лучший неологизм достался слову omnishambles (от латинского omni - "все", и английского shambles - "полный беспорядок"), которое обозначает затруднительную ситуацию, все перспективы выхода из которой очень туманны. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, больше половины жителей Украины говорят и пишут с ошибками.