В сиднейском центре содержания лиц, просящих политического убежища в Австралии, произошел бунт. Сначала немногочисленный, он перерос в массовые беспорядки. Комплекс был подожжен. Администрация обратилась к помощи пожарных и полиции.
В Сиднее в центре содержания лиц "Виллавуд", просящих политического убежища в Австралии произошло восстание. Центр подожжен. Восставшие кидали в пожарных черепицу и другие предметы, не давая им бороться с пламенем.
Изначально несколько содержащихся в центре "Виллавуд" людей залезли на крышу и отказывались оттуда спускаться, выражая таким образом недовольство условиями жизни в иммиграционном центре. Вскоре к ним присоединились около сотни человек, и протест перерос в массовые беспорядки.
Невооруженные охранники не смогли справиться с ситуацией, и администрации пришлось вызвать полицию, а также пожарных, поскольку бунтовщики подожгли комплекс. В результате сгорели кухня, клиника и компьютерный класс.
Миграционные центры переполнены
Это не первый случай беспорядков в австралийских миграционных центрах. Беженцы жалуются на условия содержания, а также на то, что прошения о предоставлении им убежища рассматриваются слишком долго.
В марте бунт произошел в центре задержания строго надзора, находящемся на австралийском острове Рождества неподалеку от индонезийского острова Ява.
Число беженцев, прибывающих в Австралию морским путем, заметно возросло за последнее время, и иммиграционные центры - в том числе и на острове Рождества - оказались переполненными.
В прошлом году правозащитная организация Amnesty International заявила, что обеспокоена психологическим состоянием лиц, содержащихся в центре на острове Рождества, так как эти люди не знают, какая судьба их ждет в будущем, передает ВВС.
Как сообщал MIGnews.com.ua, не менее сложная ситуация сложилась в Европе, страдающей от наплыва беженцев из охваченных мятежами стран Северной Африки. Так, Европейская комиссия поддержала решение властей Франции об остановке поездов из Италии для проверки документов у пассажиров, среди которых могут оказаться нелегалы из Туниса.
Франция отказалась принимать пассажирские поезда из Италии, закрыв железную дорогу на границе двух стран. Французы опасаются притока африканских беженцев, которые в последнее время массово прибывают в Италию, на остров Лампедуза.
Итальянские власти эвакуируют около 3,9 тысячи иммигрантов с острова Лампедуза во временные центры для нелегалов, заявил глава правительства страны Сильвио Берлускони.
Еврокомиссия надеется, что страны ЕС проявят солидарность и согласятся принять беженцев из Ливии. Тем временем, Министерство внутренних дел ФРГ заявило, что Германия на такой шаг не пойдет. Согласно данным Европейской комиссии, сейчас ряд стран Евросоюза изучают возможность приема ими беженцев из Ливии.
Гражданская война в Ливии, которая поставила под угрозу существование режима Каддафи, началась в середине февраля 2011 года.  26 февраля Совет Безопасности ООН ввел санкции против режима лидера Ливии Каддафи, запретив ему, членам его емьи и нескольким соратникам выезжать из страны. Кроме того, решением Совбеза прекращается продажа любого оружия в Ливию, а Международному уголовному суду поручено расследовать обстоятельства гибели мирных граждан в этой стране.
Новости по теме:
Германия закрыла границы для беженцев из Ливии ЕС разрешил Франции закрыть границы с Италией Франция и Италия поругались из-за беженцев У берегов Италии затонуло судно с 200 мигрантами