Специалисты NASA скорректировали по новым данным расчеты параметров космического тела, упавшего в пятницу, 15 февраля, в районе Челябинска и пришли к выводу, что этот объект был значительно больше, а вызванный им взрыв значительно мощнее, чем считалось ранее - 0,5 мегатонны, что в 30 раз больше мощности ядерной бомбы, взорванной в Хиросиме.
Согласно новым оценкам NASA, размер космического тела на входе составлял не 15, а 17 метров, масса - 10 тысяч тонн (прежние расчеты давали массу в 7 тысяч тонн). "Кроме того, оценка энергии, высвободившейся при этом событии, была увеличена с 30 до 500 килотонн", - говорится в сообщении. Эти оценки были сделаны благодаря дополнительным данным, полученным с пяти инфразвуковых станций, одна из которых расположена на Аляске, в 6,5 тысячи километров от Челябинска. Информация со станций свидетельствует, что полет болида с момента входа в атмосферу до разрушения продолжался 32,5 секунды.
"События такого масштаба могут происходить в среднем один раз в сто лет… Можно ожидать, что большое количество метеоритов достигло земли, в данном случае среди них могут быть большие", - отметил Пол Чодас, сотрудник программы по исследованию околоземных космических объектов Лаборатории реактивного движения NASA. Вместе с тем, пока нет достоверных данных о находках обломков Челябинского болида.
В зону падения осколков метеорита попал практически весь Челябинск с пригородами. Официальные данные о количестве пострадавших росли в течение дня с пугающей скоростью. В самом начале говорилось о четырех, потом о 50 пострадавших, но через два часа их было уже около 400, еще через два - более 700, еще через два - почти тысяча. По последним данным Минздрава, пострадали 1147 человек, в том числе 259 детей, в медучреждения госпитализирован 51 человек, из них 13 детей. При этом врачи всероссийского центра медицины катастроф "Защита", исходя из медицинских показателей, приняли решение о транспортировке в Москву одной пострадавшей - 52-летней женщины, которая получила перелом двух позвонков.
Челябинский губернатор Михаил Юревич сообщил о двух случаях тяжелых травм в Копейске (пригород Челябинска), где на людей упали оконные рамы. Ранее в администрации сообщали, что двое пострадавших находятся в реанимации. В целом же, по словам главы региона, две трети случаев - это легкие травмы от осколков.
Власти Челябинской области оценили ущерб от падения метеорита в 1 миллиард рублей, сообщил губернатор Михаил Юревич. "Специалисты должны провести мониторинг, осмотреть все конструкции зданий - тогда станет окончательно понятен объем восстановительных работ… Мы, конечно, всё восстановим, но сумма ущерба уже превышает 1 миллиард рублей", - сказал Юревич. Губернатор не исключил, что эта сумма будет расти, сообщает РИА Новости.
В результате происшествия, по данным МЧС, пострадало 2962 сооружения, из них 34 учреждения здравоохранения, 11 учреждений социальной защиты, 361 здание школ и детских садов. Губернатор области сообщил, что в оперативный штаб стекается много информации из муниципалитетов Челябинской области.
Как сообщал MIGnews.com.ua,  15 февраля, жители ряда регионов Урала наблюдали полет болида - огненного шара с дымным хвостом. Падение завершилось яркой вспышкой и мощным взрывом. В Челябинске, который был близок к эпицентру, ударной волной были повреждены здания, выбиты около 100 тысяч квадратных метров стекол, около 1,2 тысячи человек обратились за медицинской помощью.