38-летний Майкл Горбей был арестован 18 января, помимо оружия (заряженного ружья и меча), обнаруженного при нем, три недели спустя полиция также нашла припаркованный на правительственной стоянке грузовик, принадлежащий Горбею, в котором находились взрывчатые вещества.

 

Согласно обвинительному акту, поданному в Верховный суд округа Колумбия, житель штата Вирджиния Майкл Горбей, планировал изготовить "оружие массового поражения", т.е. бомбу большой мощности, которая могла привести к гибели тяжелым ранениям множества людей. Он также обвиняется в создании или транспортировке взрывного устройства, с намерением использовать его против людей, а также ему предъявлены обвинения в хранении и ношении огнестрельного оружия.

 

То, что взрывное устройство было обнаружено спустя целых три недели, стало поводом для служебного расследования в отделении полиции Капитолия. Пока неясно, как стражи порядка смогли пропустить бомбу при первом обыске.

 

При первичном обыске была обнаружена машина, в которой находились баллоны с пропаном и провода, однако эксперты пришли к заключению, что опасности они не представляют. И лишь спустя три недели полицейские вернулись с ордером на обыск, и проверили грузовик, стоявший на правительственной стоянке рядом с Капитолием. В нем-то и была обнаружена бомба, которая при взрыве могла причинить довольно серьезные разрушения.

 

Суд над Горбеем начнется 21 апреля. Виновным он себя не признает. Однако протоколы суда указывают на то, что ранее уже отбывал срок заключения в тюрьме по обвинению в воровстве, незаконном хранении оружия и наркотиков, а также из-за насилия в семье.