Соединенные Штаты не поддерживали Японию в споре с Россией из-за Курильских островов, говорится в депешах токийского посольства США в Вашингтон, отправленных в 2009 году. Накануне эти документы были опубликованы WikiLeaks, пишет The Japan Times в статье, подготовленной агентством Kyodo, сообщает Обозреватель.
Тогда премьер-министром страны был Таро Асо. Американские дипломаты в отчетах для Госдепартамента писали, что "у Японии нет ни плана переговоров о возвращении "северных территорий", ни лидера, который может взяться за дело более активно и осуществить этот план".
В депеше говорилось, что найдется очень мало японских организаций, которые разрабатывают концепцию курса для Асо, а также, что этот "вакуум" характерен и для Демократической партии Японии.
Американцы связывали стагнацию в переговорном процессе с тем, что из политики тогда ушел Минео Сузуки - в прошлом заместитель главного секретаря кабинета. Сузуки играл закулисную роль при переговорах, пока не был признан виновным во взяточничестве.
В феврале этого года американские дипломаты публично высказывали принципиально иную точку зрения. В комментарии по курильской проблеме в американском посольстве в Москве заявили, что США признают суверенитет Японии над четырьмя южными островами Курильской гряды. Там также подчеркнули, что Вашингтон "поддерживает усилия правительств Японии и России по достижению давно назревшего мирного договора и укреплению между ними двусторонних отношений в целом".
Эти слова вызвали недовольство Москвы. Посол США в российской столице был вызван в МИД РФ для разъяснений. А посольство объяснило прессе, что лишь ретранслировало заявления, сделанные по Курилам официальным представителем Госдепартамента Филипом Кроули. Тот выступил в поддержку японского суверенитета над островами в ноябре 2010 года. А поскольку с тех пор никаких новых указаний, как отвечать по российско-японскому территориальному вопросу, посольство не получало, то оно еще раз озвучило прошлогоднюю позицию американской администрации.
Между тем накануне временное затишье, наступившее в курильской теме после разрушительного землетрясения и атомного кризиса в Японии, было прервано российской стороной. Начальник Генерального штаба генерал армии Николай Макаров объявил, что группировка войск на Южных Курилах будет перевооружена на новые образцы вооружения и военной техники, включая подвижный береговой ракетный комплекс (ПБРК) "Бастион". "К 2014, максимум к 2015 году, группировка на Курилах будет иметь абсолютно новый облик с современным вооружением и боевой техникой", - сказал Макаров.
По его словам, на Курилах будет размещено самое современное вооружение, которое позволит надежно защитить российскую территорию с любых направлений, передает "Интерфакс". "Мы планируем поставить на Курилы все те образцы вооружения, которые надежно обеспечат безопасность российской территории с моря, воздуха и суши", - уточнил генерал.
Он отметил также, что уже в 2011 году в подразделения, дислоцирующиеся на островах Итуруп и Кунашир, поступят самые современные вооружения и техника. При этом, по словам главы Генштаба, группировка войск на Курилах численно увеличена не будет. "Мы личный состав увеличивать не будем, а вот потенциал нашей группировки увеличится в разы", - заявил генерал.
Вместе с тем из опубликованных WikiLeaks депеш следует, что в 2007 году Россия и Япония все-таки оставили на время территориальный спор, объединившись против Китая. Причем инициатива укрепления сотрудничества исходила от Японии, но была взаимовыгодна, следует из статьи журналиста Йори Ко в блоге на сайте The Wall Street Journal.
В одной из депеш американских дипломатов приводятся следующие слова сотрудника МИД Японии Акиры Муто: "Япония надеялась вбить клин между Россией и Китаем". Там поясняется также, что японский МИД просил американское посольство передать Вашингтону, что "отказ поощрять интеграцию Москвы повышает риск того, что Москва и Пекин укрепят более тесное стратегическое партнерство - партнерство, которое может породить неконструктивные предложения".
Отправной точкой сближения двух стран стали испытания противоспутниковой ракеты, который КНР провела в январе 2007 года без предварительного уведомления. Сразу после этого состоялась встреча высокопоставленных чиновников России и Японии, а спустя месяц премьер-министры Синдзо Абэ и Михаил Фрадков договорились начать переговоры о сотрудничестве в ядерной энергетике и подписали соглашения о развитии российско-японских экономических связей.
В депеше американских дипломатов упоминается, что Россия была встревожена испытаниями китайской ракеты, а также экологическими проблемами, в том числе химическим загрязнением Амура. По словам японского дипломата Муто, Москва начала смотреть на отношения с Японией в "контексте безопасности, а не только в экономическом плане". В тот период даже начало складываться впечатление, что новый российский подход касается и спора о Курильских островах. "Официальные лица в Токио были приятно удивлены тем, что Путин (российский премьер Владимир Путин, который занимал тогда пост президента) не сказал ничего негативного о двусторонних отношениях с Японией", - говорится в депеше о встрече Путина с Абэ 7 июня 2007 года.
Как утверждал Муто, Путин даже обещал дать указания своим заместителям, чтобы они ускорили переговоры" об островах. Со своей стороны, Япония дала понять, что не в силах самостоятельно раскрыть перед Москвой двери в восточноазиатское сообщество - дескать, тут может помочь более активное участие США.
Как сообщал MIGnews.com.ua, сайт WikiLeaks специализируется на публикации утечек информации. На нем были опубликованы документы о военных кампаниях сил НАТО в Афганистане и Ираке, а также архив переписки американских дипломатов, в том числе донесений на родину.
В мае этого года австралийская организация Sydney Peace Foundation вручила основателю сайта WikiLeaks Джулиану Ассанжу высшую награду правозащитного фонда – золотую медаль за "исключительную храбрость в защите прав людей".