WikiLeaks опубликовал накануне переписку американских дипломатов в Ватикане, касающуюся взаимоотношений между США и Святым престолом.

В телеграммах говорится, в частности, о том, что Католическая церковь утрачивает свое лидирующее положение в мире. Авторы донесений критиковали ватиканских иерархов, которые препятствовали расследованию случаев педофилии среди священников и строго запретили кому бы то ни было давать какие-либо показания.

В дипломатических телеграммах, например, сообщалось о том, что многих в Ватикане оскорбила позиция правительства Ирландии, которое "не было в состоянии защитить суверенитет Ватикана" в ходе расследований, проводимых комиссией, руководимой судьей Ивон Мерфи, изучавшей показания свидетелей и жертв сексуального насилия священнослужителей Католической церкви в Ирландии по отношению к детям.

В опубликованных WikiLeaks документах сообщается также, что некоторые сотрудники Святого престола в беседах с американскими дипломатами якобы сетовали на непрофессионализм ватиканских информационных служб, которые уже несколько раз во время нынешнего понтификата Бенедикта XVI наносили урон репутации Папы Римского и Католической церкви. Государственный секретарь Ватикана кардинал Тарчизио Бертоне называется в американской внешнеполитической переписке человеком-"да" ("yes-man"), а его дипломатический опыт ставится под сомнение.

В материалах WikiLeaks также содержалась информация о том, что бывший глава внешнеполитического ведомства Святого престола кардинал Жан-Луи Торан заявлял о необходимости принять Украину и Молдову в Евросоюз вместо Турции, сообщает NEWSru.

Материалы дипломатической переписки указывают также на напряженность в отношениях Церкви Англии и Ватикана, вызванную Апостольской Конституцией Святого престола "Англиканским общинам". Эта Конституция вводит систему ординариатов, которая позволяет верующим и клиру Англиканской церкви переходить в католичество, сохраняя при этом ряд особенностей, существующих в Англиканской церкви. Из переписки явствует, что это решение Бенедикта XVI привело к самому значительному за последние 150 лет надлому в отношениях между двумя Церквями.

В Ватикане, со своей стороны, заявили, что опубликованные WikiLeaks документы содержат только оценки американской стороны и не отражают позицию Ватикана.