Крупнейший видеохостинг YouTube приобрел сервис по автоматическому распознаванию музыки Rightsflow.
Сервис Rightsflow, разработанный одноименной нью-йоркской компанией, автоматически распознает используемую в видеороликах музыку и помогает связаться с ее правообладателями.
Операция имеет целью поддержку подразделения Google по урегулированию отношений с владельцами контента, мнение которых редко учитывается, когда их работы бесплатно выставляется в интернете.
Сервис Rightsflow, в базах данных которого содержится информация о более 30 млн композиций, будет работать как дополнение к сервису Youtube Content ID. Сервис будет помогать связываться с авторами и владельцами прав на ту или иную композицию.
Те, в свою очередь, могут либо удалить с сайта ролик, где используется композиция, принадлежащая им, или же оставить его и получить часть доходов от рекламы на странице ролика, сообщает РБК.
Как пояснили представители компании, сделка позволит YouTube размещать больше музыки и оставаться удобной платформой для артистов и исполнителей, которые начинают свою музыкальную карьеру. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, компания Disney выложила свои фильмы на YouTube. Со среды, 23 ноября, более сотни картин студии, включая мультфильмы студии Pixar, можно взять напрокат в разделе YouTube Movies ("Фильмы").