Светская Россия вот-вот может пойти по стопам мусульманских стран: власти РФ собираются отреагировать на ролик "Невинность мусульман" крайними мерами, как в Пакистане или в Бангладеш. Пользователям Рунета грозит отсутствие доступа к YouTube, если компания не согласится добровольно заблокировать фильм, из-за которого устроили расправу над американцами в странах Ближнего Востока. Вопрос будет поставлен ребром, когда суд вынесет решение: является "Невинность мусульман" экстремистским видео или нет. 
"Шутки-шутками, а из-за этого ролика 3-5 ноября на территории России может быть полностью заблокирован весь YouTube", - подтвердил опасения российских интернет-пользователей министр связи Николай Никифоров в своем Twitter. С 1 ноября в России будет действовать закон о "черных списках" веб-сайтов: в рамках этого закона операторы связи обязаны заблокировать доступ к запрещенным материалам, объясняет "Интерфакс". Значит, если суд признает "Невинность мусульман" экстремистским материалом, то либо YouTube блокирует ролик, либо российские власти блокируют весь YouTube. 
Войну фильму "Невинность мусульман" объявили Генпрокуратура, Роскомнадзор и сенатор Руслан Гаттаров. Член Совета Федерации буквально вчера обратился в главное надзорное ведомство страны с просьбой проверить оскорбительный для мусульман фильм на экстремизм. В Генпрокуратуре ответили сверхоперативно - в тот же день ведомство составило исковое заявление в суд, который и будет принимать решение об ограничении доступа к ролику.  
Владельцы YouTube объяснили свой отказ удалять ролик неприемлемостью цензуры - сенатор же, напротив, призывает владельцев сайтов к самоцензурированию до суда. С позицией Гаттарова согласен Роскомнадзор: ведомство посоветовало операторам связи и владельцам хостингов не дожидаться решения суда и заблокировать доступ к скандальному видео уже сейчас, передает NEWSru. 
В российском офисе Google предостережение Генпрокуратуры рассмотрели и отправили его американскому руководству компании. Владельцы YouTube ранее уже заявляли, что могут заблокировать видео в отдельных странах по запросу местных властей. 
В Рунете на предостережение прокуроров до решения суда, видимо, реагировать не будут. Соцсеть "ВКонтакте" по-прежнему предоставляет пользователям возможность посмотреть "Невинность мусульман". На сайте расположено более 200 роликов с фрагментами фильма и трейлером ленты - к некоторым из них есть русские субтитры. Точно также фильм доступен на YouTube. 
Из-за отказа Google удалять ролик "Невинность мусульман", сервис уже "забанили" в Пакистане, Бангладеше, Афганистане. Владельцы YouTube пошли на уступки властям Ливии, Египта, Индонезии и Индии, где заблокировали доступ к фильму добровольно. 
Актриса Анна Гиоргобиани, снявшаяся в скандальном фильме, на съемочной площадке была уверена, что играет в картине про борьбу древних племен за магический метеорит. Сценарий фильма был переделан после, а актеров об этом не предупредили. 
Перепуганная актриса обратилась за помощью к известному британскому писателю Нейлу Гейману. На сайте автора публикуется письмо Анны Гиоргобиани, которую в США знают под фамилией Гурджи. 
По словам девушки, фильм, в котором она снималась, должен был называться "Воин пустыни". Его сюжет был изменен до неузнаваемости: сцены переозвучили, а актерам дали другие имена. Во время съемок главного героя звали Джордж, а в финальной версии он стал Мухаммедом. 
Анна Гурджи признается, что не имела опыта съемок, поэтому ей не показалось странным, что актерам не показали сценарий фильма целиком. Каждый участвовал только в тех сценах, в которых он был необходим, зная об общей концепции лишь со слов режиссера. 
Актеры были уверены, что участвуют в малобюджетном приключенческом фильме. Атмосфера на площадке была очень дружелюбная, и имя Мухаммед не прозвучало за время съемок ни разу, рассказывает Анна Гурджи. 
Анна Гурджи также дала интервью грузинскому телеканалу "Рустави 2". Своим соотечественникам девушка объявила, что не собирается прятаться, так как она не виновата в произошедшем. "Я не знаю, что еще должна делать - я буду говорить правду", - заявила актриса. По некоторым данным, девушку, которая находится в США, взяли под охрану американские власти. 
Ранее актеры "Невинности мусульман" выступили анонимно с похожим заявлением. По их словам, всех участников картины (около 80 человек) подставил режиссер и продюсер, которые "грубо лгали" о содержании картины и своих планах. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, в ходе нападения на американское консульство в Бенгази на востоке Ливии был убит посол США в этой стране Крис Стивенс. Между тем о вызвавшем волну протестов "Невиновность мусульман" по-прежнему мало что известно. Из выложенных на YouTube фрагментов видно, что это малобюджетный любительский фильм. Пророк Мухаммед изображен в нем любителем женщин и предводителем кровожадной банды. В фильме также присутствуют мотивы гомосексуализма и педофилии. Авторство приписывал себе человек, называющий себя Сэм Бэсил, однако американские власти склонны считать, что под этим псевдонимом скрывается живущий в Калифорнии Накула Басели Накула, который ранее привлекался к суду за банковские махинации и операции с наркотиками. Накула Басели Накула согласился ответить на вопросы полиции и утром 15 сентября был доставлен для допроса.