Начальник Главного управления МВД по Москве Владимир Колокольцев предложил лишать прав  водителей, не оплативших штрафы за нарушение правил дорожного движения. Об этом глава столичного ГУВД заявил в среду, 11 мая, пишет Комсомольская правда.
При этом Колокольцев отметил, что водительское удостоверение следует отнимать только у "злостных неплательщиков". Возвращать им права планируется только в случае оплаты штрафа "в кратном размере". По мнению главы московского управления МВД, если не заставить водителей вовремя оплачивать штрафы за нарушение ПДД, то их повышение не будет иметь смысла.
В июле 2010 года с предложением изымать водительские удостоверения у должников выступила Федеральная служба судебных приставов России. Ведомство также предлагало арестовывать автомобили неплательщиков. При этом приставы рассчитывали получать у автодилеров информацию о возможном наличии машины должника на техобслуживании, сдаче автомобиля в "трейд-ин" и других операциях с транспортным средством.
Как сообщал MIGnews.com.ua, министр внутренних дел Украины Анатолий Могилев предлагает ужесточить санкции за нарушение правил дорожного движения. По мнению Могилева, необходимо поднять вопрос о том, чтобы штрафные санкции за нарушение правил дорожного движения были четко расписаны.