"Всего за четыре с половиной месяца текущего года в России произошло не менее 126 нападений на почве национальной или религиозной ненависти. От них погибли около 70 человек, порядка 120 пострадали", - сказал Брод, ссылаясь на результаты мониторинга.

 

 

"В первые две недели мая в России произошло восемь нападений по мотиву ксенофобии. Погибли четыре человека, 12 получили увечья", - сообщил Брод. По словам правозащитника, в этом году больше всего нападений, к которым, как правило, причастны радикальные националисты, совершено в Москве и Московской области.

 

 

Ранее Брод сказал, что среди российских регионов по числу расистских нападений в 2008 году лидируют Москва и Московская область и Санкт-Петербург.

 

 

"Лидерство по количеству нападений по-прежнему удерживают за собой мегаполисы, что позволяет говорить о крайне запущенной ситуации с профилактикой подобных преступлений и общей накаленности атмосферы межнациональных отношений в этих центрах. Еще одна причина роста числа убийств на почве ксенофобии - появление постоянных скин-банд, специализирующихся на убийствах", - сказал правозащитник.

 

 

Он сообщил, что в последнее время правоохранительные органы усилили борьбу с ксенофобией и преступлениями на почве национальной нетерпимости. По данным Брода, в течение января - марта 2008 года были осуждены несколько десятков человек, у подавляющего большинства в приговоре - "националистическая составляющая".

 

 

Правозащитники утверждают, что в России насчитывается до 70 тысяч скинхедов и других активистов радикально-националистических организаций, которые чаще всего нападают на выходцев с Кавказа и Центральной Азии, представителей молодежных субкультур и сексуальных меньшинств.