Трое солдат армии Вьетнама задержаны за издевательства над обезьянами Pygathrix cinerea, относящимися к роду пигатриксы. 
 Военнослужащие пытали и убили двух редких животных, а затем один из них выложил фотографии издевательств на своей странице в социальной сети Facebook. Судя по снимкам, прежде чем лишить обезьян жизни, им заламывали лапы, душили веревкой, вставляли зажженную сигарету в рот и избивали, передает Лента.ру со ссылкой на ВВС. 
Снимки появились в сети на прошлой неделе, а в четверг удалось установить личности солдат. Задержанные уже признались в жестоком обращении с обезьянами и рассказали, что купили животных у местных жителей.
Какое наказание может грозить военным, не сообщается. "Мы все еще проводим расследование дела. Когда у нас будет достаточно доказательств, с солдатами поступят в соответствии с вьетнамскими военными законами", - сообщил журналистам представитель военной прокуратуры.
 Между тем, тревожно, что военнослужащий, выложивший снимки в интернет, не испытывает раскаяния и не понимает, что совершил что-то дурное. 
Обезьяны Pygathrix cinerea живут в нескольких регионах Вьетнама. Общая популяция насчитывает от 550 до 700 особей, поэтому вид включен в список 25 самых редких приматов мира. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, торговая марка "Егермайстер" (примерный перевод - охотник высокого класса), по мнению активистов из PETA, пропагандирует жестокое обращение с животными.