Согласно информации турецкого информационное агентство BIA, федеральный суд Швейцарии по ходатайству прокуратуры Цюриха возбудил уголовное дело против британского историка, преподавателя университета "Билкенд" Нормана Стона, обвинив его в отрицании Геноцида армян. Согласно этой информации, прокуратура обратилась в федеральный суд 15 января 2007 года, отметив, что Стон в статье, опубликованной в номере от 26 октября 2006 года швейцарского еженедельника "Weltwoche", отверг факт Геноцида армян.

 

Чем обусловлено возбуждение уголовного дела с опозданием на один год?  Стало известно, что причиной является председатель Рабочей партии Догу Феринчек. Как известно, 9 марта 2007 года Лозаннский уголовный суд осудил бывшего маоиста, агента турецких секретных служб Феринчека сроком на три месяца лишения свободы и оштрафовал на сумму в 12 тысяч швейцарских франков за то, что он охарактеризовал Геноцид армян как "международную ложь".

 

Хотя и Лозаннский суд отложил приведение в исполнение приговора в отношении Феринчека (лишение свободы), а также уплату штрафа в размере 9 тысяч швейцарских франков, однако прошение турецкого деятеля о прекращении судебного дела было отвергнуто судом Вуда, а затем и федеральным кассационным судом.

 

Иначе говоря, чтобы дать ход делу Стона, Цюрихский суд ждал заключения Швейцарского кассационного суда по делу Феринчека.

 

Во всяком случае, Цюрихский федеральный суд возбудил уголовное дело против Нормана Стона согласно статье 261 Швейцарского УК, который вошел в силу с 1 января 2005 года. Статья предусматривает лишение свободы сроком на 3 года и штраф в отношении тех, кто попытается унизить людей на религиозной или этнической почве, оскорбить их достоинство, а также за отрицание и непризнание как геноцида, так и преступлений, совершенных против человечества.