Сирийские боевики, похитившие на этой неделе двух граждан РФ и одного итальянца, требуют за их освобождение выкуп в размере 50 млн сирийских фунтов (чуть более 700 тыс. долларов), сообщает в четверг со ссылкой на дипломатический источник в Москве Коммерсант. Такие требования повстанцы, по данным газеты, входящие в одну из оппозиционных сирийских группировок, озвучили по телефону компании Hmisho Steel, в которой Виктор Горелов, Абдессаттар Хассун и Марио Беллуомо работали инженерами. 
В МИДе РФ журналистов заверили, что посольство России в Дамаске "в контакте с сирийской стороной" предпринимает все необходимые "активные действия" для вызволения похищенных граждан. По данным "Коммерсанта", Москва подключила к освобождению заложников ведущие западные страны, в том числе Италию и США. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, 56-летний уроженец Челябинской области Виктор Горелов, Абдессаттар Хассун (имеющий помимо российского также сирийское гражданство) и итальянец Марио Беллуомо были похищены вечером 17 декабря, когда следовали на автомобиле из Хомса, где находится сталелитейное производство компании Hmisho Steel, в Тартус.