Турецкие власти в четверг, 3 января, арестовали бывшего начальника генерального штаба вооруженных сил страны генерала Исмаила Хаккы Карадийи по подозрению в попытке государственного переворота в 1997 году.
По информации Agence France-Presse, ожидается, что арестованный будет давать показания в суде Анкары о событиях 1997 года, когда в результате вмешательства военных от власти был отстранен премьер-министр Турции Неджеметтин Эрбакан, пишет Комсомольская правда.
Расследование по этому делу началось в 2011 году, и в связи с ним уже были арестованы некоторые высокопоставленные военные.
В то же время, в стране идет расследование в отношении офицеров, пытавшихся сместить премьер-министра Реджепа Эрдогана в 2003 году:  в связи с этим делом летом 2012 года в отставку отправили сорок генералов и адмиралов.
Кроме того, в начале 2012 года был арестован еще один бывший экс-глава генштаба Илкер Башбуг: его обвинили в терроризме в связи с планом публикации в интернете материалов, дискредитирующих политическое руководство Турции.
Как сообщал MIGnews.com.ua, за так называемый план "Кувалда" ("Бальоз") трое турецких генералов получили по 20 лет тюрьмы. Фигурантами дела являются около 360 офицеров и генералов.