Суд Нью-Йорка постановил, что правительство Ирана, "Аль-Каиду" и афганское движение "Талибан" должны выплатить родственникам жертв терактов 11 сентября 2001 года компенсации.
Сумма компенсации составляет 6 млрд долларов, сообщает Украинская правда со ссылкой на NYDailyNews.com.
Судья постановил выплатить родственникам жертв терактов 9/11 6 миллиардов по их иску против "Аль-Каиды" и их молчаливого партнера Ирана за организацию, терактов, в результате которого погибли 3 тысячи человек.
Деньги должны быть выплачены 110 выжившим и родственникам 47 жертв. Все они участники коллективного иска. "Решение носит символический характер, так как взыскать компенсацию практически невозможно", - отмечается в сообщении.
В прошлом году судья Джордж Дэниелс подписал решение по иску, поданному родными 47 жертв. Он установил, что Иран, "Аль-Каида" и "Талибан" несут ответственность и обратился к судье-магистрату с просьбой об установлении размера компенсации.
11 сентября 2001 года два пассажирских самолета врезались в башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке. В результате терактов погибли около 3 тыс. человек. Ответственность взяли на себя террористы из "Аль-Каиды".
Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад, в свою очередь, неоднократно отрицал причастность Исламской республики к событиям 11 сентября. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, Америке опять угрожают новыми терактами. Пользователь с никнеймом на арабском языке оставил на "стене" Белого дома в Facebook изображение Усамы бен Ладена и заявил: "Мы вернемся в США".