В Пакистане сотни людей вышли на улицы, чтобы принять участие в демонстрациях, посвященных Усаме бен Ладену, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на очевидцев. Выступления прошли в городе Кветта на западе Пакистана. Митингующие выкрикивали лозунги, поддерживающие бен Ладена и "священную войну" против США, а также сжигали американские флаги.
Выступления были организованы партией Джамият-Улема-э-Ислам, которая поддерживает идеи талибов. По словам одного из лидеров партии, мусульмане будут всегда помнить "заслуги Осамы", так как "он бросил вызов Америке и разбудил мусульман по всему миру".
Как считают организаторы выступления, убийство бен Ладена американцами приведет к новому витку "священной войны" против США и появлению у лидера "Аль-Каиды" тысяч новых подражателей.
В Каире также прошел митинг в память о бен Ладене, уничтоженном американским спецназом в ночь на 2 мая. На манифестацию у салафитской мечети в египетской столице пришли примерно 300 человек. Корреспондент агентства называет собравшихся "исламистами".
Демонстранты развернули плакат с фотографией бен Ладена и подписью "символ Джихада". Они также выкрикивали ругательства в адрес Америки, например: "Террорист - Обама, не Осама!" и "Кровь Осамы пролилась не напрасно!".
За происходящим наблюдало около сотни сотрудников полиции и военных. Обошлось без происшествий, пишет Lenta.ru.
Как сообщал MIGnews.com.ua, президент США Барак Обама в телеобращении к нации объявил о смерти террориста номер один - лидера "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена. По его словам, бен Ладен был убит в ходе операции военных США в Пакистане в воскресенье.
Бен Ладен похоронен в море, чтобы его могила не стала местом паломничества для исламистов.
Бен Ладен - глава террористической группировки "Аль-Каида", американцы подозревают его в организации самых страшных в истории США терактов - терактов 11 сентября 2001 года. На Западе известие о гибели главного террориста планеты восприняли с воодушевлением. В исламском мире смерть бен Ладена вызвала неоднозначную реакцию. Члены движения "Талибан" заявили о намерении отомстить пакистанским властям и США за убийство лидера "Аль-Каиды".