Немецкие активисты устроили собственную провокационную акцию в храме, решив таким образом поддержать участниц российкой группы Pussy Riot, осужденных на два года колонии за "антипутинский перформанс" на амвоне храма Христа Спасителя, передает Deutsche Welle. 
Акция состоялась в минувшее воскресенье, 19 августа, в Кельне: во время богослужения в главном соборе города два молодых мужчины 23 и 25 лет, а также 20-летняя девушка направились к алтарю с лозунгами "Free Pussy Riots" ("Свободу Pussy Riot"). На голове одного из участников перформанса была зеленая шапка-балаклава, а все они были одеты в разноцветные костюмы. Кроме того, в руках у них был транспарант с надписью "Free Pussy Riot and all Prisoners" ("Свободу Pussy Riot и всем заключенным"). 
Впрочем, вскоре акция активистов закончилась. Привратники собора быстро их задержали и "доброжелательно, но решительно" выставили из здания, после чего вызвали полицию, передает NEWSru. 
По данным полиции, протестующие никакого сопротивления правоохранителям не оказали и просто продолжили свой митинг снаружи храма. Теперь им инкриминируют нарушение закона о собраниях и препятствование совершению религиозного обряда. Позднее сами задержанные пояснили прессе, что лишь хотели показать солидарность с панк-музыкантами из Pussy Riot, приговоренными в прошедшую пятницу к двум годам тюремного заключения. 
Между тем, как сообщает немецкая пресса, епископ Хайнер Кох, проводивший богослужение, на действия протестующих отреагировал спокойно: он тихо наблюдал за происходившим, стоя у алтаря. А после того, как в храме вновь воцарился порядок, призвал всех собравшихся помолиться за активисток из России и весь российский народ. 

Как сообщал MIGnews.com.ua, активистки украинского женского движения Femen "в знак солидарности с жертвами кремлевско-поповского режима", которыми считают своих "российских коллег из группы Pussy Riot", спилили бензопилой и повалили поклонный крест в центре Киева, который возвышался недалеко от Международного центра культуры и искусств.