Пакистанское правительство потребовало от всех иностранных сотрудников международной организации Save the Children ("Спасем детей") покинуть страну в течение недели, сообщает The Guardian. Власти Пакистана утверждают, что располагают доказательствами помощи организации американским спецслужбам в ходе операции по ликвидации Усамы бен Ладена. Save the Children и американское правительство категорически отрицают связь между организацией и ЦРУ. 
 Иностранных сотрудников подозревают в том, что они обеспечили встречу американцев с пакистанским врачом Шакилом Африди. По данным пакистанской разведки, Африди организовал фальшивую вакцинацию жителей Абботтабада, где скрывался бен Ладен, чтобы получить образец его ДНК, а также предоставил США информацию о местонахождении террориста. После ареста в 2011 году Африди был приговорен к 33 годам заключения за государственную измену, передает Лента.ру. 
По словам представителя Save the Children, Африди никогда не работал в организации, а та, в свою очередь, не причастна к вакцинации в Абботтабаде.
Международная организация Save the Children занимается защитой прав детей в 120 странах мира. Пакистанское представительство действует уже более 30 лет, помогая детям в наименее развитых регионах. Оно также принимало участие в помощи пострадавшим от стихийных бедствий, в том числе от наводнения 2010 года, в результате которого погибло почти 2 тысячи человек, и около 20 миллионов лишилось жилья. В настоящий момент из 2 тысяч сотрудников только шестеро не являются гражданами Пакистана и должны покинуть страну.
В феврале 2012 года в США вышла книга "Команда: Изнутри секретной армии президента" (18+), авторы которой утверждали, что после землетрясения 2005 года в Пакистане, жертвами которого стали 70 тысяч человек, в страну под видом спасателей и сотрудников гуманитарных организаций были отправлены десятки агентов ЦРУ. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, Мэтт Биссоннетт, автор скандальной книги "Нелегкий день", посвященной смерти Усамы бен Ладена, утверждает, что тело "террориста N1" опознала маленькая девочка.