В Москве во вторник, 31 мая, на Триумфальной площади были задержаны, по данным оппозиции, около 70 участников несанкционированной акции в защиту 31-ой статьи конституции о свободе собраний. В правоохранительных органах города сообщили о 26 доставленных в отделения полиции.
Как заявил координатор движения "Левый фронт" Сергей Удальцов, который оказался среди задержанных, он, Константин Косякин, Илья Яшин, Эдуард Лимонов и еще один активист были отпущены из полиции под обязательство явиться в мировой суд 8 и 9 июня. Оппозиционерам вменяется нарушение порядка проведения массовой акции.
В Петербурге оппозиция провела во вторник две акции в защиту свободы собраний – у Гостиного двора и на Дворцовой площади, были задержаны около 50 человек, передает Радио Свобода.
Как сообщал MIGnews.com.ua, оппозиция требует в пятницу, 3 июня, заслушать информацию Генпрокуратуры относительно политических преследований в Украине. Об этом на заседании Согласительного совета заявил лидер фракции НУ-НС Николай Мартыненко.