В Норвегии правоохранители задержали пять человек по подозрению во взломе электронной почты террориста Андерса Брейвика.
По информации полиции, задержанные - члены норвежской хакерской группы Нуриа (Noria), отколовшейся от местного отделения международной группировки Anonimous.
Полицейские изъяли компьютеры хакеров. По данным следствия, прошлым летом подозреваемые взломали электронную почту и Twitter-аккаунт Брейвика, осуществившего в июле в Норвегии двойной теракт.
Хакерам также вменяют вымогательство и угрозы через Интернет. По некоторым данным, во втором правонарушении задержанные уже сознались, сообщает Лента.ру.
Как известно, 22 июля 2011 года Андерс Брейвик взорвал бомбу в правительственном квартале в Осло. Затем он устроил стрельбу в молодежном лагере Рабочей партии Норвегии на острове Утойя. В результате действий террориста погибли 77 человек. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, Брейвику разрешили читать газеты и смотреть телевизор. До этого в отношении террориста действовал запрет на доступ к СМИ. Судьи полагали, что это может повлиять на его показания о произошедшем 22 июля 2011 года.