Газета Guardian в своем выпуске от вторника назвала этот документ «радикальным манифестом».

 

Рассуждая о необходимости радикального реформирования  НАТО в новый, еще теснее связывающий США,НАТО и ЕС в «большой стратегии» союз, позволяющий отвечать вызовам все более агрессивного  мира, бывшие военные руководители  США, Великобритании, Германии, Франции и Голландии обосновывают при этом, чтобы мера «первого ядерного удара» стала «необходимым инструментом» в тех случаях, когда «реальные перспективы мира без фактора ядерного оружия отсутствуют».

 

Документ составлен по завершению обсуждения с действующими лидерами и политиками, большинство из которых не имеет желания публично выражать свои взгляды. Документ представлен Министерству обороны США и генеральному секретарю НАТО. Вполне вероятно,что он также будет обсуждаться на заседании НАТО в апреле с.г. в Бухаресте. «Риск дальнейшего ядерного распространения неминуем, а вместе с ним становится возможной война с применением ядерного оружия, хотя и в ограниченном виде»,- пишут авторы.- Применение ядерного оружия на опережение должно стать мерой в случае эскалации обстановки как крайний инструмент, предупреждающий применение оружие массового уничтожения».

 

Документ подписали бывший глава Комитета начальников штабов Вооруженных Сил США и бывший командующий войсками НАТО в Европе генерал Джон Шаликашвили, бывший Генеральный инспектор бундесвера генерал Клаус Науманн, бывший начальник штаба голландских вооруженных сил генерал Хенк ван ден Бремен, бывший начальник штаба французских войск адмирал Жак Ланксад и бывший начальник генерального штаба вооруженных сил Великобритании лорд Инг.

 

Авторы нарисовали тревожащую вероятность угроз, которые стоят перед Западом после террористической атаки 11 сентября 2001 года. Среди них названы политический фанатизм, «теневая сторона» глобализации, изменения климата, а также ослабление демократических стран и международных организаций - ООН, НАТО и ЕС.

 

Для возможности противодействия этим угрозам генералы предлагают изменить методику принятия решений в НАТО, создание нового директората руководителей США,ЕС и НАТО в целях быстрого реагирования на кризисы, а также прекращение со стороны ЕС обструкции и конкурирования с НАТО. Среди самых радикальных предложений можно выделить переход от консенсусного принятия решений всеми членами НАТО к решениям, принимаемым большинством, отмену ограничений отдельными странами принятия участия в операциях НАТО, а также возможность применения силы без согласия Совета Безопасности ООН в тех случаях, когда речь идет о срочной акции в целях обеспечения существования человечества.