Падение метеорита в Челябинской области (Россия) привлекло внимание всего мира. Американский журнал Time сравнил событие с голливудским блокбастером, написав про то, что "множество обломков пронзило небеса над Уралом и вызвало панику в Челябинске, Екатеринбурге и Тюмени".
Дональд Еманс, сотрудник американской программы по космическим объектам, находящимся недалеко от Земли, высказал предположение на американском портале Huffington Post, что метеорит до того как рассыпался, был размером в несколько метров. Huffington Post также процитировала заявление главы ЛДПР Владимира Жириновского, подозревающего что на Урале были проведены испытания секретного американского оружия.
Между тем эксперты Европейского космического агентства уже пришли к выводу, что челябинское явление, по всей видимости, никак не связано с приближающимся к Земле астероидом DA14.
Турецкая газета Zaman напоминает, что челябинский метеорит прилетел на день раньше появления на рекордно близком к Земле расстоянии (28 тыс. км) астероида DA14. Это небесное тело должно по графику приблизиться к нашей планете в пятницу 15 февраля. С промежутке с 18 до 21:30 по Гринвичу оно пройдет максимально близко к Земле.
Портал Livescience приводит пять причин, почему стоит задуматься об астероиде DA14. Во-первых, это осколок ранней Солнечной системы и его можно будет изучить во время пролета рядом с Землей. Во-вторых, многим из ныне живущих удастся, скорее всего, услышать о нем еще раз, поскольку DA14 вновь пролетит мимо (хотя уже на расстоянии 1,2 млн км) в 2046 году. И, наконец, пролет крупного тела позволит привлечь внимание человечества к опасности удара из космоса и принять меры.
"Перед космической угрозой человек беспомощен - мы не можем ее ликвидировать", - сказал руководитель казахстанской лаборатории физики Луны и планет Астрофизического института им. В.Г. Фесенкова Виктор Тейфель.
Последствия упавшего метеорита в Челябинской области эксперт считает незначительными по сравнению с тем, что могло бы ожидать Землю в случае ее столкновения с астероидом. Сегодня защитить Землю от подобных эксцессов человечество не в состоянии.
"Метеориты - объекты размером от нескольких сантиметров до десятков метров, и потому увидеть их заранее до приближения к поверхности Земли не всегда возможно, - сказал астроном и эксперт из французского Института небесной механики и расчета эфемерид Жереми Вобийон. - В большинстве случаев метеориты падают со средней скоростью в 60 км/с, и мы просто не успеваем что-либо сделать - даже предупредить об опасности и эвакуировать людей".
Особую трудность для наблюдения представляют космические тела, которые приближаются к Земле со стороны Солнца.
"Солнце ослепляет, - говорит эксперт. - Поэтому сейчас существует международный проект по установлению космического зонда между Венерой и Землей, чтобы увидеть такие объекты".
У Франции существует и другой проект в данной области - в следующем году Институт небесной механики и расчета эфемерид собирается установить около сотни камер по всей Франции, чтобы наблюдать за падением метеоритов и выяснить их природу.
В то же время среди небесных тел не метеориты представляют наибольшую опасность для Земли. "Метеориты в несколько метров представляют не такую угрозу, как астероиды, чьи размеры могут достигать сотен метров, а иногда и нескольких километров, - считает Виктор Тейфель. - Если такое тело войдет в земную атмосферу со скоростью в 60 км/с, произойдет взрыв мощностью в несколько килотонн, а иногда и мегатонн".
Единственное, что научились делать ученые - обнаруживать потенциально опасные астероиды на большом расстоянии за 20-30 лет до их приближения к планете. Реальные же средства противоастериодной защиты пока только разрабатываются. Среди них - ракеты с ядерным зарядом, которые могут достигнуть объект и отклонить его от Земли на безопасную дистанцию. Другая идея - покрасить при помощи космического аппарата астероид в белый цвет - под действием солнечных лучей и нагрева, его траектория может измениться.
По словам Жереми Вобийона, научные расчеты указывают, что в ближайшие 300 лет такого столкновения астероида с Землей не произойдет. Последнее падение опасного астероида произошло несколько десятков миллионов лет назад - тогда вымерли динозавры, пишут Известия.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в Свердловской области (Россия) упал метеорит. Жители Челябинской, Свердловской областей, Башкирии и Поволжья наблюдали яркую вспышку, слышали хлопки и взрывы. Во многих домах взрывной волной выбило стекла.