Достигнутые Президентом Виктором Януковичем в Москве договоренности о скидке на газ, а также об инвестициях России в украинскую экономику являются весомым аргументом для урегулирования ситуации на Украине. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на директора института стран СНГ Константина Затулина. 
"Подобные решения могут рассматриваться как поддержка не только Президента Януковича, но и, в целом, как шаг, направленный на стабилизацию внешнего и внутреннего положения Украины, ее устойчивости. Средства эти необходимы Украине для стабилизации валютно-финансовой системы, для поддержания курса гривны, необходимы как воздух для снятия целого ряда тяжелых экономических проблем в условиях, когда всякие попытки прибегнуть к займам и кредитам на Западе или у международных финансовых институтов, вроде МВФ, обуславливаются жесткими и самоубийственными, с точки зрения политического процесса, условиями", - сказал Затулин. 
Что касается российских инвестиций, да еще в такой значимой сумме, то, по словам эксперта, они необходимы и экономике Украины, и Президенту Януковичу. 
"Этому же служит и решение о снижении цен на газ. Пусть не такое полномасштабное, как если бы Украина была готова к вступлению в Таможенный союз, но, во всяком случае, очень существенное … по отношению к текущим ценам", - отметил он. 
Одновременно, по словам Затулина, "те граждане, которые уже привыкли собираться на Майдане", в любых действиях Януковича и правительства Азарова или президента Путина и России "видят злой умысел". По мнению эксперта, митингующие на Майдане будут находить самые изощренные поводы для сомнений в договоренностях, полученных в Москве, и требовать отчета у правительства и президента.
"Ясно, что самыми оголтелыми из тех, кто сегодня бросил вызов правительству и пытается осуществить ползучий государственный переворот, будет поднят крик о том, что идет продажа Украины России", - сказал Затулин. 
Между тем, по его словам, "то, чего сейчас удалось достичь в Москве Президенту Украины, - это очень весомый аргумент в борьбе за настроение колеблющейся массы населения и вообще большинства на Украине". 
Как сообщал MIGnews.com.ua, во вторник, 17 декабря, в Москве состоялось заседание российско-украинской межгосударственной комиссии под председательством президентов РФ и Украины Владимира Путина и Виктора Януковича. В ходе заседания был достигнут ряд договоренностей, в частности, о снижении стоимости российского газа для Украины до 268,5 доллара за 1000 кубометров, а также о покупке Россией евробондов Украины на 15 миллиардов долларов.