Андерс Беринг Брейвик, обвиняемый в терроризме, заявил, что завтра, в понедельник, он объяснит жертвам – почему он осуществил теракты 22 июля. Об этом Брейвик сообщил своему адвокату Гайру Липпестаду. 
Брейвик подготовил защитную речь, которую он собирается дать на открытии заседания суда о продлении срока предварительного заключения, 14 ноября в суде Осло.
Согласно решению Апелляционного суда, эти слушания будут открытыми. На них смогут присутствовать те, кто подал соответствующую просьбу в полицию - это представители СМИ, родственники жертв и выжившие. Брейвик также сказал, что он будет рад снова увидеть молодежь с острова Утойя. По его словам, он готов к крикам из зала суда. 
Напомним, группе защиты удалось добиться через Верховный суд личного присутствия Брейвика в суде. Ранее полиция заявила, что доставка обвиняемого в суд требует слишком высоких затрат для обеспечения его безопасности, и предложила организовать видеосвязь из камеры в тюрьме "Ила".
Однако Верховный суд постановил, что поскольку обвиняемому предстоит длительное одиночное заключение, материальные проблемы обеспечения его безопасности в суде должны быть отодвинуты на второй план.
22 июля Андерс Беринг Брейвик устроил взрыв в центре Осло, в результате которого погибли 8 человек. После этого он отправился в молодежный лагерь правящей Норвежской рабочей партии на острове Утойя, на озере Тирифьорд, где расстрелял 69 человек. На острове в тот день находилось более 500 человек.
Андерс Беринг Брейвик признает, что совершил оба теракта, но по-прежнему не признает себя виновным, и считает, что его действия были жестокими, но необходимыми.  
Как сообщал MIGnews.com.ua, норвежский террорист сохранил жизни самых маленьких детей в молодежном лагере, решив, что им еще не успели "промыть мозги".