Последние две недели на большей части США стоит невыносимый зной, ставший причиной гибели более чем 60 жертвах. Ставшая привычной для американцев температура +40 градусов сменилась "щадящими" +38, а синоптики обещают, что скоро придет холодный фронт. 
Для многих жара стала серьезным испытанием. Только в округе Кук (штат Иллинойс) погибло 18 человек, сообщает CBS Chicago. Среди них - Люсилль Грифиф, столетняя женщина, которая скончалась от сердечного заболевания, усугубленного жарой. 
Жертвами невыносимой погоды стали также дети. Четырехмесячная девочка погибла в пригородах Индианаполиса (штат Индиана), после того как была оставлена в машине на сорокоградусной жаре. Смертельные случаи зарегистрированы также в штатах Мэриленд, Огайо, Пенсильвания, Теннеси и Висконсин, отмечает NEWSru. 
Такой жары, как этим летом, в США не было с 1930 года: только в июле по стране было поставлено больше двух тысяч температурных рекордов. Чтобы спастись от зноя, американцы погружаются в бассейны или включают кондиционеры. Однако у всех есть возможность воспользоваться охлаждающими приборами: в центральной части страны более 120 тыс. жителей остаются без электричества после разрушительных штормов. 
Синоптики уже обрадовали жителей: в ближайшее время жара отступит, так как от Канады на США двигается холодный фронт. Некоторые американцы в восточной части страны уже смогли это ощутить некоторое похолодание: температура упала на 15 градусов в Филадельфии, Вашингтоне, Сент-Луисе и Индианаполисе.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в 2011 году  в США погибли до 20 человек от аномальной жары, установившейся в центральной и восточной частях США.