Корреспондент "Новой газеты" Ирина Халип приговорена минским судом к двум годам лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора на два года. Павел Северинец и Сергей Марцелев получили условные сроки. Все они обвиняются в организации массовых беспорядков в столице Беларуси в декабре прошлого года, сообщают Дни.Ру.
Халип, приходящаяся женой экс-кандидату в президенты Беларуси Андрею Санникову, была осуждена по статье "Организация групповых действий, нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них". Максимальное наказание по данной статье предусматривает лишение свободы на срок до трех лет.
Находившиеся вместе с Халип на скамье подсудимых руководители избирательных компаний оппозиционных кандидатов Павел Северинец и Сергей Марцелев приговорены к трем и двум годам лишения свободы условно соответственно. Они были осуждены по той же статье уголовного кодекса.
Халип, Северинец и Марцелев были освобождены из-под стражи в зале суда, мера пресечения им изменена на подписку о невыезде до момента вступления приговора в законную силу.
Между тем Халип заявила о намерении обжаловать вынесенный ей приговор. "В первую очередь я напишу письмо своему мужу, потом вызову профессиональную бригаду для уборки квартиры, где три с половиной месяца находились сотрудники КГБ, сменю все дверные замки, потому что ключи от них переходили из рук в руки, как станица в гражданскую войну, а уже потом займусь обжалованием приговора", - сказала журналистка. Она также выразила неудовлетворение по поводу избиравшихся в отношении нее во время следствия мер пресечения. "Все это время я думала, почему меня сперва содержали в СИЗО КГБ, а потом под домашним арестом", - заявила Халип.
Сам экс-кандидат в президенты Санников был приговорен к пяти годам лишения свободы в колонии усиленного режима по обвинению в организации беспорядков. Приговор был оглашен в субботу, 14 мая.
По делу о массовых беспорядках в Минске уже осуждены несколько десятков человек, в том числе и двое россиян, получивших штрафы. Районные суды Минска продолжают рассматривать дела экс-кандидатов в президенты Николая Статкевича и Дмитрия Усса, а также Владимира Некляева и Виталия Рымашевского. Еще один обвиняемый по делу о массовых беспорядках экс-кандидат Алесь (Алексей) Михалевич сумел покинуть Беларусь, несмотря на подписку о невыезде, и получил политическое убежище в Чехии.
Как сообщал MIGnews.com.ua,органы опеки заинтересовались ребенком задержанных во время акции в Минске кандидата в президенты Санникова и его жены журналистки Халип, и хотели забрать малыша в детский дом.
Трехлетний Даниил после задержания отца и матери находится под опекой матери Ирины - Люцины и дедушки Владимира.
19 декабря в Беларуси прошли президентские выборы, на которых, по данным Центральной избирательной комиссии страны, победил действующий президент Александр Лукашенко, получив около 80% голосов.
При этом, по данным ЦИК Беларуси, около 20% избирателей проголосовали досрочно. Между тем кандидаты в президенты Санников и Некляев заявили, что досрочное голосование стало одним из механизмов фальсификации результатов выборов, поскольку власть с помощью административного ресурса заставляла трудовые коллективы и студентов принимать участие в досрочном голосовании.
Вечером 19 декабря милиция жестоко подавили акции протеста оппозиции, арестовав более 600 человек, включая семерых оппозиционных кандидатов в президенты, трое из которых - Некляев, Статкевич, Рымашевский - были избиты правоохранителями.
Президент Лукашенко заявил, что все лица, причастные к организации несанкционированного митинга в Минске, будут сидеть в тюрьме.