Первым леди в гостинице Виндзор на Хоккайдо продемонстрировали сложную процедуру одевания традиционного японского костюма - 12-слойного кимоно. Во время демонстрации организаторы давали пояснения и приводили примеры из японской истории, так или иначе связанные со становлением японского костюма. По окончании церемонии супруги лидеров Восьмерки сделали коллективное фото с наряженной в кимоно моделью, а потом сфотографировались с ней по отдельности.

 

После этого первые леди прошли в другую комнату, где супруга премьера Японии Кийоко Фукуда провела для них чайную церемонию. Первые леди выпили по чашке чая, приготовленного Кийоко Фукудой, а затем готовили его сами и обменивались им друг с другом, чтобы попробовать, какой чай у кого получился.

 

"Саммит" первых леди проходит не в полном составе. На него по разным причинам не приехали супруги президента Франции и премьера Италии. Без своего супруга приехала на Хоккайдо и канцлер Германии Ангела Меркель.

 

Напомним, саммит G8 открылся сегодня, 7 июля, в курортном городе Тояко на японском острове Хоккайдо. Главные темы саммита - резкий рост мировых цен на продовольствие и нефть, борьба с бедностью в странах Африки и глобальное изменение климата.