Коикэ станет первой женщиной, которая займет пост министра обороны Японии. В настоящее время она является депутатом нижней палаты парламента от правящей Либерально-демократической партии и выполняет функции советника премьера по вопросам государственной безопасности. Ее предшественник на посту министра обороны во вторник подал в отставку, которая была принята руководством страны.

На такой шаг министр пошел в свете серьезной волны критики в свой адрес, последовавшей за его высказываниями по поводу атомной бомбардировки Японии. Он назвал "неизбежной" атомную бомбардировку Хиросимы и Нагасаки и заявил, что "не держит зла на американцев". По мнению министра, бомбардировка положила конец войне и не предотвратила захват северного острова Хоккайдо Советским Союзом.

Такая оценка вызвала возмущение общественных организаций, которые защищают права выживших в атомной бомбардировке, а также острую критику со стороны парламентской оппозиции. Это еще более ослабило позиции правящей Либерально-демократической партии Японии во главе с Синдзо Абэ накануне предстоящих в конце июля выборов в верхнюю палату парламента. Сейчас рейтинг кабинета министров находится на рекордно низкой отметке, колеблясь в районе 30%.