В Иерусалиме у Стены плача в пятницу еврейские женщины впервые смогли свободно помолиться вместе с мужчинами. Ранее исполнять религиозные обряды в этом месте им запрещалось.
Многочисленные протесты организации "Женщины Стены" увенчались успехом. Верховный суд Израиля принял решение, уравнивающее женщин и мужчин в этом праве молиться у Стены плача, сообщает Еuronews.
Судебный вердикт вызвал резкие протесты в среде ортодоксальных групп. Вот что в этой связи сказала депутат Кнессета Мири Регев: "Я приехала сюда, чтобы посмотреть, что происходит. Как председателю комитета в Кнессете, который отвечает за святые места, и как традиционной женщине, мне странно наблюдать за другими женщинами, завернутыми в мужские талиты. С другой стороны, я понимаю, что все граждане государства Израиль хотят молиться в местах, которые являются священными для всех".
Несмотря на то, что за порядком во время молитвы у Стены плача следили усиленные наряды полиции религиозные ортодоксы бурно выражали свой протест. В женщин и полицейских полетели яйца, бутылки, мешки с мусором, также протестующие называли стражей порядка нацистами. Несколько человек были арестованы.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в древнем Иерусалиме (Израиль) у знаменитой Стены Плача, площадь, где расположена Менора, обрела новое имя. Решением мэрии Иерусалима эта площадь теперь будет носить имя президента Всеукраинского Еврейского конгресса (ВЕК), сопредседателя Европейского Еврейского парламента (EJP) Вадима Рабиновича.