В столице Судана Хартуме полицейские высекли кнутами женщину прямо на улице, на глазах у зевак, и никто не пришел ей на помощь, пишет британская газета The Daily Mail. Шокирующее видео инцидента всколыхнуло Интернет и спровоцировало разбирательство.

Полицейские приказали женщине подойти и сесть на землю. В случае отказа получить 53 удара кнутом, предупредили жертву, ей грозит два года тюрьмы. Женщина, пытаясь увернуться от кнута, кричала "Хватит!" и звала мать. Когда другой полицейский обнаружил, что происходящее снимают на видео, он засмеялся, а затем присоединился к своему сослуживцу.

Никто из зевак не вступился за женщину. Ее стегали в течение полутора минут. В чем обвинили женщину, на видео не сообщается, но, по некоторым предположениям, ее могли наказать за ношение брюк, пишет британская газета. На самом видео женщина одета как в брюки, так и в прикрывающую их длинную юбку.

Порка является довольно распространенным наказанием на населенном преимущественно мусульманами севере Судана. Но данный видеосюжет вызвал такую волну возмущения, что даже судебные власти страны начали расследование инцидента. После обнародования этого материала 50 женщин устроили сидячее пикетирование перед зданием Министерства юстиции с плакатами протеста против законов, унижающих женщин. Все они были арестованы спецподразделением полиции, которое окружило их и вытеснило с места проведения акции.

Кроме того, три человека в штатском сбили на землю корреспондента BBC и отобрали у него оборудование. Подтверждая это, в своем репортаже BBC оценивает количество протестовавших женщин в 30. "Унижать женщин - значит унижать весь наш народ!" - скандировали они.

Случившееся прокомментировал Халид аль-Мубарак из посольства Судана в Лондоне. Дипломат сказал, что губернатор провинции Хартум потребовал наказать и уволить полицейских.

Женщину обвиняли в проституции, но, каким бы ни было ее преступление, полицейские поступили неправильно, их поведение неприемлемо и постыдно, заявил представитель посольства. Халид аль-Мубарак признал, что телесные наказания предусмотрены суданским законодательством, но с ограничениями.

Телесные наказания предусмотрены законами шариата, которые были включены в систему права в Судане в 1983 году. Это стало одной из причин, побуждающих преимущественно христианский юг страны к вооруженной борьбе за независимость, передает ТСН.

Напомним, в 2009 году суд Судана приговорил журналистку Любну Ахмед аль-Хусейн к штрафу 209 долларов за ношение брюк в общественном месте, расценив действия женщины как "непристойные".