Иракский суд приговорил Хасну Али Яхью, жену убитого члена "Аль-Каиды" Абу Айюба аль-Масри, к 20 годам тюремного заключения по обвинениям в причастности к террористической деятельности, сообщил пресс-секретарь суда в воскресенье.
Судебный процесс был закрытым, но источник Associated Press рассказал на условиях анонимности, что Яхья была признана виновной в том, что помогала готовить взрывы смертников с шахидскими поясами.
Хасна Али Яхья, мать троих детей, находится под стражай с апреля 2010 года, после совместной американо-иракской операции к северу от Багдада, в результате которой был убит муж Яхьи и еще ряд известных боевиков «Аль-Каиды». В прошлом месяце дети Яхьи были переданы в Йемен на попечение своему дяде. В ходе судебного процесса над Яхьей "Аль-Каида" неоднократно делала заявления с угрозами в адрес иракских властей, требуя от них отпустить женщину на свободу.
 Как сообщал MIGnews.com.ua, "Аль-Каида" опубликовала в Интернете список из 40 американских чиновников, военных и журналистов с предложением к читателям в меру возможности поучаствовать в их уничтожении.