Президент Франции Франсуа Олланд оказался в центре политического скандала из-за конфликта между его бывшей гражданской женой Сеголен Руаяль и его нынешней спутницей Валери Трирвейлер. На первой полосе Le Monde от 14 июня скандал охарактеризован как "первые проблемы нормального президентства". Le Figaro написал о "растерянности в верхах государства".
12 июня Трирвейлер написала в своем микроблоге: "Удачи Оливье Фалорни, который никогда не был недостойным, который столько лет бескорыстно служил жителям Ла-Рошели и боролся вместе с ними". Фалорни, как и Руаяль, баллотируется во французский парламент от города Ла-Рошель. 
В первом туре Руаяль, баллотирующаяся от социалистов, обогнала политика левого толка Фалорни, представляющего движение Divers gauche. Второй тур парламентских выборов состоится в воскресенье, 17 июня. 
Руаяль прокомментировала слова Трирвейлер лишь спустя сутки, так как, по ее собственным словам, заявление нынешней спутницы Олланда было "слишком жестоким". "Я чувствую себя совершенно разбитой, я не робот", - приводит слова Руаяль Le Figaro. 
Как отмечает The Daily Telegraph, Олланд, старающийся держаться в стороне от парламентских выборов, официально выразил свою поддержку Руаяль. Именно из-за этого, по неподтвержденным сведениям, Трирвейлер и пожелала удачи сопернику бывшей жены президента, пишет Лента.ру. 
Представители правых политических сил в ответ на скандал обвинили президентскую чету в смешивании частной и публичной жизни. 
Сеголен Руаяль баллотировалась на пост президента Франции в 2007 году, однако проиграла во втором туре Николя Саркози. В случае победы на парламентских выборах Руаяль надеется стать председателем Национального собрания Франции. 
У Руаяль и Олланда, которые никогда не были официально женаты, однако прожили вместе более 25 лет, четверо детей. Их союз распался в 2007 году, когда, по данным французской прессы, у Олланда начался роман с Трирвейлер.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 24 мая на брифинге по итогам неформального саммита Евросоюза в Брюсселе президент Франции Франсуа Олланд заявил, что не собирается ехать в Украину на матчи финальной части чемпионата Европы по футболу. "Я очень люблю футбол, однако то, что происходит в Украине, - это проблема", - сказал Олланд, отвечая на вопрос по этой теме.