Об этом сообщают местные СМИ, приводя итоги исследования, проведенного международной риэлторской группой Global Property Guide. По данным авторов доклада, в прошлом году рост цен на квартиры в бывшем британском анклаве составил 11,2%. При этом стоимость одного квадратного метра в апартаментах размером 120 кв. м в престижном районе Гонконга достигает 12,6 тысяч долларов. В Японии эта цифра в среднем составляет 11,87 тысяч долларов - чуть больше, чем в Сингапуре, следом за которым идет Мумбаи.

 

Кстати, девять из десяти наиболее дорогих квартир, купленных в Азии, находятся именно в Гонконге. Самый элитный здесь для проживания район еще с колониальных времен находится на возвышенности Пик Виктория, откуда открывается панорамный вид на гавань.

 

В общемировом рейтинге стоимости жилья Гонконг занимает сейчас шестую позицию. Первенство удерживает Лондон, в центре которого каждый метр жилья класса "люкс" обойдется в 24,2 тысячи долларов. В тройку лидеров также попали Нью-Йорк (15,9 тысяч долларов) и Москва (15,5 тысяч долларов).

 

В аналогичном рейтинге аренды квартир, составленном той же компанией, также лидирует Лондон, за которым идет Москва и Нью-Йорк. Гонконг - на седьмой позиции, Токио - на пятой.